Объем производства сыра в Костромской области вырос в 2015 году на 20%

Источник: ria.ru
Объем производства сыра в Костромской области вырос за 10 месяцев 2015 года на 20% - до 1,6 тысячи тонн, сообщается в пресс-релизе регионального правительства

 Объем производства сыра в Костромской области вырос за 10 месяцев 2015 года на 20% — до 1,6 тысячи тонн, сообщается в пресс-релизе регионального правительства.

"В регионе было произведено в текущем году 1,6 тысячи тонн сыра, что на 20% больше аналогичного показателя за 2014 год. Также расширился ассортимент выпускаемой продукции", — говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе, на сегодняшний день в области выпускается более 20 видов сыра: 16 видов сычужных сыров ("Костромской", "Пошехонский", "Голландский", "Сусанинский", "Иван Купала") и пять видов мягких итальянских сыров ("Моццарелла", "Буррата", "Рикотта"). Производством сыров в регионе занимаются девять предприятий. Лидерами по выработке сычужного полутвердого сыра являются ООО "Вохомский сырзавод", ООО "Воскресенский сыродел" и ООО "Мантуровский сыродельный комбинат".

"Молокоперерабатывающие организации поставляют свою продукцию и за пределы области, а также снабжают учреждения социальной сферы. В этом году сразу несколько сельсхозпредприятий, выпускающих сыр, расширяют и совершенствуют свои производства. В начале 2016 года на заводе "Воскресенский сыродел" будут введены в эксплуатацию новые мощности, которые позволят производить большие объемы масла, творога и сметаны", — отмечается в пресс-релизе. 

Кроме того, на "Вохомском сырзаводе" идут работы по установке и наладке нового очистного сооружения. Для этих целей закуплено современное оборудование на общую сумму более 4,5 миллионов рублей. Новый диффузный метод очистки отходов более современный, он способен уменьшить не только количество отходов, но и защитить окружающую среду от вредных примесей.

Также в следующем году сыроварня "Волжанка" в городе Волгореченске планирует запустить цех по выпуску специальных сортов сыра, которые производят с добавлением безопасных для организма видов пищевой плесени. В 2015 году возобновлено производство на ООО "Макарьевские сыры". Предприятие ориентировано на производство сырного полуфабриката для дальнейшего производства сыра "Моццарелла для пиццы".

"Кострома по праву носит звание сырной столицы России. Сегодня в регионе выпускают два десятка разных видов сыров. Для поддержки наших молокоперерабатывающих предприятий существует много возможностей в виде программ и грантов", — процитировали в пресс-службе  слова губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью