Объем производства сельхозпродукции в Новосибирской области вырос на 2%

Источник: tass.ru
Объем производства сельскохозяйственной продукции в Новосибирской области в 2014 году вырос на 2% по сравнению с 2013 годом.

Всего аграрно-промышленный комплекс региона выпустил продукции на 71,3 млрд рублей, сообщил в среду на заседании коллегии министерства сельского хозяйства области глава ведомства Георгий Иващенко.

"Индекс сельскохозяйственного производства составил 102%. В 2014 году мы произвели продукции на 71,3 млрд рублей, в 2015 году планируем достичь показателя в 81,2 млрд рублей", - сказал он.

По словам министра, валовый сбор зерна в регионе в 2014 году составил 2,05 млн тонн. В чистом весе урожай зерна по сравнению с 2013 годом снизился с 2,29 до 1,84 млн тонн (на 20%). Как объясняли представители минсельхоза, это связано с засухой, уничтожившей урожай в хозяйствах южных районов области, а также с нехваткой техники, которая не позволила ряду хозяйств завершить уборку до выпадения снега.
В то же время, в течение 2014 года, по словам Иващенко, в регионе произведено 668 тысяч тонн молока, 235 тысяч тонн мяса (на 12% больше, чем в 2013 году) и 1,3 млрд яиц (на 3% меньше, чем в 2013 году).

Как ранее Иващенко сообщил корр.ТАСС, высокие показатели по объему производства в рублях и рост прибыли хозяйств в высокой степени обеспечены ростом цен на продукты питания. Даже в отсутствии роста объемов производства аграрии могут продавать свою продукцию дороже.
В числе главных задач минсельхоза на 2015 год Иващенко назвал развитие малых фермерских и личных подсобных хозяйств в сельских районах.

«Мы поставили задачу, чтобы до 1 апреля все районы (Новосибирской области) представили планы развития подсобных хозяйств и до 1 июля мы должны эту программу принять на областном уровне», - подчеркнул министр.

Он также отметил, что объем грантовой господдержки начинающих фермеров в 2015 году увеличится с 29,6 до 36,5 млрд рублей, а объем грантов на развитие семейных ферм превысит показатель прошлого года на 100 млн рублей, составив 53,6 млрд рублей.

В числе других приоритетных направлений работы Иващенко назвал развитие молочного скотоводства, овощеводства и картофелеводства, поддержку племенного дела и семеноводства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью