Объем производства ремесленных сыров в Томской области в 2018 году вырос в четыре раза

Источник: The DairyNews
В этом году малые сыроварни региона выпустят 40 тонн сыров, ассортиментная линейка мягких и полутвердых сортов превысит 50 наименований, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В 2017-м объем производства ремесленных сыров достигал 10 тонн, сыроварни изготавливали около 20 наименований сыров, но именно тогда в регионе начало активно развиваться ремесленное сыроварение: открылся целый ряд малых предприятий — ООО «Сибирский Формаджио», ИП Хандогина С.С., Мастерская «Светочь&К˚», ИП Большанин В.И.

Сейчас томские предприниматели ориентированы на выпуск брендовых сыров по известным рецептурам, а также создание собственных уникальных разработок. Новинки 2018 года — сыры «Сибирская коза» и «Голландия» — появились на томских прилавках после мастер-классов от международных экспертов в сфере сыроделия, организованных администрацией Томской области.

В декабре список производителей ремесленных сыров Томской области пополнила сыроварня «Вкус сыра». В ассортименте компании — более 40 сортов, в том числе сыры с плесенью и сыры группы паста филата, а также собственные ноу-хау — эксклюзивная разработка под названием «Сырная карамель», в состав которой входит сыр рикотта и шоколад.

«Еще пару лет назад многие всерьез не воспринимали даже идею развития сыроделия в Томской области, а сегодня это направление пищевой отрасли демонстрирует уверенный рост, — заявил вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. — Такой динамике, безусловно, способствовали обучающие практические семинары, которые по приглашению администрации региона провели мастера из Голландии и Австрии. При этом отдельным видам ремесленных томских сыров международные эксперты дали высочайшую оценку», — подчеркнул замгубернатора.

Общий прогнозируемый объем производства сыра на территории Томской области с учетом крупных предприятий — «Томское молоко», «Деревенское молочко» — в 2018 году составит 265 тонн (в 2017 году было выпущено 215 тонн).


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью