Объем производства продукции воронежского АПК сократился почти на 3%

Источник: facto.ru
В январе-сентябре 2016 года объем продукции воронежского АПК  составил 129,5 млрд рублей, что на 2,9% ниже уровня соответствующего периода прошлого года.

Как следует из отчета Воронежстата, снижение объема сельхозпроизводства объясняется неблагоприятными погодными условиями в период уборки культур.

По состоянию на начало октября в воронежских хозяйствах намолотили более 3,8 млн тонн зерна, что на 13,5% превышает показатель годичной давности.

Под урожай будущего года озимые на зерно и корм в сельскохозяйственных организациях на 1 октября текущего года посеяны на площади 438,6 тыс. гектаров. Это на 0,6% больше, чем январе-сентябре 2015-го.

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) за 9 месяцев выросло на 0,7%, свиней — на 21,1%. При этом поголовье овец и коз, наоборот, сократилось на 1,7%.

За рассматриваемый период производство скота и птицы на убой (в живом весе) в регионе увеличилось на 15,6%, молока — на 3,9%, яиц —на 6,9%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью