Объем производства продуктов питания в Алтайском крае вырос на 4,1%

Источник: amic.ru
Стали известны оперативные данные о работе предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края за 3 квартала 2014 года. За обозначенный период местные товаропроизводители демонстрируют увеличение объемов производства продуктов питания на 4,1% (к январю-сентябрю прошлого года), а объем отгруженных товаров собственного производства превысил 63 миллиарда рублей.
Положительные темпы выпуска продукции обеспечены опережающим уровнем производства в большинстве отраслей пищевой промышленности: рыбоперерабатывающей, молокоперерабатывающей, зерноперерабатывающей, плодовоовощной, сахарной, пивобезалкогольной.

Как сообщает управление Алтайского края по пищевой,перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, индекс промышленного производства в молочной промышленности в январе-сентябре составил 109,8% в сравнении с результатами 2013 года. Динамика в отрасли обеспечена увеличением выпуска цельномолочной продукции на 1,7%, сыров и продуктов сырных – на 14,2%, сливочного масла – на 35,4%, сухой сыворотки – на 24,1%, сухого молока – на 4,4%.

Максимальное увеличение в выпуске растительного масла в 1,8 раза, нектаров фруктовых и ягодных в 1,8 раза, сахара-песка – на 42,5%, хлопьев крупяных – на 46,1%.

Отметим, для расширения рынков сбыта алтайского продовольствия в регионе была проведена торгово-продовольственная биржа деловых контактов "АлтайПродМаркет". В рамках бизнес-встречи производители достигли договоренности о взаимном сотрудничестве со всеми торговыми организациями, присутствующими на мероприятии. В настоящее время ожидается формирование около 600 протоколов намерений, что в дальнейшем позволит увеличить объемы продаж алтайских продуктов на сумму свыше 3 миллиардов рублей ежемесячно. Ряду алтайских предприятий удалось по итогам переговоров расширить ассортимент продукции, поставляемой в торговлю.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью