Объем производства на Детской молочной кухне Иркутска вырос на 20 процентов

Источник: altairk.ru
Детская молочная кухня Иркутска, где с 1957 года выпускают и реализуют продукцию детского и диетического питания для всех возрастных групп, нарастила объемы производства с начала 2017-го на 20 процентов.

Об этом директор МУПа Виктор Беляев сообщил 20 июля во время рабочего визита на предприятие мэра города Дмитрия Бердникова, депутатов Законодательного собрания Прибайкалья Владимира Матиенко и Владимира Новожилова, а также председателя думы областного центра Ирины Ежовой.

В целях увеличения объемов производства и расширения ассортимента продукции на предприятии постоянно обновляют оборудование. В числе последних приобретений — ванна длительной пастеризации на 350 литров, котлы для варки кисломолочной продукции, еще одна холодильная камера, новые кондиционеры для цехов. Также удалось заменить полуавтоматический аппарат для упаковки творога на автоматический.

Во время экскурсии по предприятию Виктор Беляев рассказал, что в МУПе каждый день перерабатывают около 4 тонн молока. Сырье привозят из Эхирит-Булагатского района, Усть-Ордынского Бурятского округа. Всего сейчас производится 47 видов продукции. Это, кроме молока и творога, йогурты, «Бифилин Д», «Биолакт МК», «Малышок А», «Малышок Био», «Малышок ряженка», «Биобаланс» и другое. По словам руководителя предприятия, в последние два месяца в ассортимент удалось добавить кефир на козьем молоке и биойогурт со злаками. К слову, молочная кухня также выпускает биойогурты со вкусом лесных ягод, киви и крыжовника, малины и черной смородины, черники и груши.

Мэр и депутаты остались довольны тем, что им удалось увидеть и услышать во время визита в Детскую молочную кухню. Дмитрий Бердников подчеркнул особую значимость этого предприятия для города. Ведь МУП обслуживает ни много ни мало — около 40 тыс. иркутян каждый месяц. При этом малообеспеченные семьи, где живут и воспитываются около 2 тыс. ребятишек, получают продукцию бесплатно. Кроме того, в этом году предприятие стало поставлять продукцию на детские школьные площадки.

— Это контрольный выезд мэрии. Мы вместе с депутатами были здесь ровно год назад. Отметили к нашему удовлетворению, что работа набирает обороты. Это отрадно. Единственное — не хватает пунктов реализации по районам. В этом году планируем еще три–четыре пункта [один из них откроется в ЖК «Эволюция» в микрорайоне Ново-Ленино], — отметил Дмитрий Бердников. — Продукция обрабатывается соответствующим образом, никаких консервантов. Функционирование Детской молочной кухни — очень важный аспект развития нашей городской инфраструктуры. Это, в первую очередь, забота о здоровье иркутян.

Положительными отзывами после поездки на Детскую молочную кухня поделился и депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Матиенко. Он считает, что мэр и администрация города не зря прилагают так много усилий для развития этого муниципального предприятия. Ведь его продукция — залог здоровья не только для детей, но и взрослого населения областного центра.

— Мы уже не первый раз с мэром сюда приезжаем. Смотрим, как развивается производство, крайне важное для иркутян, особенно молодых. Мы очень рады, что за эти полгода удалось на 20 процентов нарастить мощности. Важно и то, что несколько тысяч горожан, особенно многодетные семьи, получают эту продукцию бесплатно, — добавил Владимир Матиенко. — А что такое эта продукция? Это здоровый образ жизни. Это то, чего сегодня не хватает многим из нас.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью