Объем производства молока в мире в 2016 году составит 826 млн. тонн

Источник: The DairyNews
Объем производства всех видов молока по итогам 2016 года может составить 826 млн. тонн. Об этом со ссылкой на данные IDF (Международной молочной федерации) сообщает The DairyNews.
По оценке аналитиков IDF, рост объемов производства молока в мире составит по итогам 2016 года порядка 1% (для сравнения – темп роста мирового производства в 2015 году составил 2%). По прогнозам, в 2017 году рост показателя достигнет 1,5% и по итогам 2017 года в мире будет произведено 838 млн. тонн молока.



«Глобальное производство молока не превысит отметки роста в 1% в 2016 г., темпы роста в 2017 году во многом будут зависеть от темпов восстановления цен на молоко», - отмечают аналитики IDF, которых цитирует The DairyNews.

Пока фермеры вряд ли будут рассматривать вопрос об инвестировании в дальнейшее увеличение производства, однако с высокой долей вероятности темпы роста производства молока в 2017 году будут превышать показатель 2016 года.

«Традиционные регионы-импортеры будут все больше полагаться на свои собственные ресурсы. Азиатские страны, в частности, будут формировать обеспечение внутреннего спроса за счет увеличения собственного производства. Производство молока в Индии растет более чем на 6% в год, что говорит о возможном потенциале страны для поставок молока в дефицитные азиатские страны. Если контроль качества сырья будет приведен в соответствие с западными стандартами, Индия могла бы начать поставки продуктов с добавленной стоимостью в другие страны Азии (в том числе детских молочных смесей). Китай будет продолжать наращивать собственные производственные возможности. И если этот год, скорее всего покажет незначительное падение национального производства молока, то в будущем недавние инвестиции Китая в крупные молочные проекты, обеспечат прочную основу для выполнения растущего местного спроса», - уверены аналитики IDF.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью