Объем производства молока в Бразилии вырастет

Источник: milknet.ru
Как сообщают аналитики сельхоз министерства США, объем производства жидкого молока в Бразилии в 2012 году вырастет на 2 %, что приведет к росту показателей производства до 31,3 млрд. литров молока.
Как сообщают аналитики сельхоз министерства США, объем производства жидкого молока в Бразилии в 2012 году вырастет на 2 %, что приведет к росту показателей производства до 31,3 млрд. литров молока.
 
Бразильская молочная индустрия в последнее время столкнулась с активным ростом спроса на жидкое молоко на внутреннем рынке, что стало результатом роста уровня доходов населения. В то время, как положение бразильской молочной отрасли на внутреннем рынке довольно прочно и наблюдается устойчивая тенденция к развитию, прогнозы на экспорт молочной продукции из страны пока туманны. Курс бразильской валюты и низкий уровень конкурентоспособности молочной продукции из Бразилии на мировых рынках затрудняет увеличение экспортных поставок. Однако, рост внутреннего спроса позволили бразильской молочной индустрии сосредоточить усилия на развитии внутреннего рынка. В период с августа 2010 по август 2011 года объем производства молока в стране увеличился на 6,3 %. Основными производственными регионами Бразилии остаются южные штаты – Парана, Рио-Гранде и Санта Катарина.

Среднестатистический бразилец употребляет приблизительно 150 литров молока в год, и, как ожидается, этот показатель вырастет в будущем году на 3 %. Такой рост станет следствием увеличения объема промышленного использования молока, а также увеличения уровня доходов населения. В условиях развивающихся стран, таких, как Бразилия, рост потребительского спроса на молоко и молочную продукцию является индикатором стабилизации экономической ситуации в стране и роста населения.

По прогнозам аналитиков, к 2015 году население Бразилии будет тратить около 67 $ на душу населения на покупку молочной продукции, а это намного выше, чем уровень затрат в развитых странах, таких, как Германия или Франция.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью