Объем поставленного на переработку молока в Кировской области вырос на 10%

Источник: The DairyNews
Производители молока Кировской области поставили на переработку 266,6 тыс. тонн в первом полугодии 2015 г., что на 10% превышает прошлогодний результат.
Всего в первом полугодии 2015 года организации крупного и малого агробизнеса области поставили на переработку (для выработки сыров и сметаны, йогуртов, простокваши, ряженки, сливочного масла и других молочных продуктов) 266,6 тыс. тонн молока. Это превысило прошлогодний объем поставок на 10%. 

Среди лидеров по производству и реализации молока собственного производства в департаменте назвали сельскохозяйственный производственный кооператив «Красное Знамя» (объем реализации молока за 2 квартал составил 4,9 тыс. тонн) и племзавод «Октябрьский» (4,5 тыс. тонн) Куменского района, Агрокомбинат племзавод «Красногорский» (3,2 тыс. тонн); Агрофирму «Мухино» (2,7 тыс. тонн) и акционерное общество «Племзавод «Мухинский» (2,5 тыс. тонн) Зуевского района; Агрофирму «Колхоз «Путь Ленина» Котельничского района (2.6 тыс. тонн), Агрофирму «Среднеивкино» Верхошижемского района (2,3 тыс. тонн); акционерное общество «Русь» Советского района (2,5 тыс. тонн). 

Производителям молока Кировской области направлено свыше 266 млн. рублей господдержки, в реестре получателей бюджетных средств 153 хозяйства области. 

Субсидия предоставлена департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области на возмещение затрат, связанных с производством молока, по результатам работы хозяйств за 2 квартал текущего года. Механизм предоставления финансовой поддержки, как из федерального, так и из областного бюджетов, установлен в расчете за литр реализованного высококачественного молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью