Объем мирового рынка удобрений превышает 182 млн тонн

Источник: The DairyNews
Как отметила на конференции "Минеральные удобрения-2016" ведущий аналитик НИУ ВШЭ Анна Волкова, объем мирового рынка удобрений превышает 182 млн тонн, пишет The DairyNews.
На рынке минудобрений продолжается снижение цен, отметила эксперт. В 2016 году падение усилилось, рассказала она. "В азотном сегменте цены упали больше всего, только в октябре началась повышательная динамика. Они падали в первую очередь под влиянием избытка предложения",- отметила ведущий аналитик.

По ее словам, причины неустойчивой конъюнктуры — низкий спрос, волатильность нацвалют, падение цен на сельхозпродукцию и на нефть, экспансия Китая на мировой рынок.

Согласно прогнозам Анны Волковой, к 2020 емкость рынка минудобрений достигнет 200 млн тонн в действующем веществе. На данный момент Россия входит в тройку крупнейших мировых поставщиков, однако структура мировой торговли меняется не в нашу пользу. Один из самых главных российских рынков - Бразилия. Там РФ вытесняет Ближний Восток, в частности Катар.

Наиболее позитивно ситуация складывается в фосфорном сегменте. На эти удобрения спрос более менее стабилен. Также растет спрос на удобрения с пролонгированным действием.

"Ожидается, что инвестиционный цикл закончится в 2018 году, когда будет введено большое количество мощностей", - заявила Анна Волкова. "Это приведет к профициту предложения. Часть нерентабельных мощностей будут закрываться".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью