Объем кредитования в сфере АПК вырос на 30% и превысил 1 трлн рублей за девять месяцев 2016 года

Источник: The DairyNews
Об этом министр сельского хозяйства Российской Федерации, Председатель Наблюдательного совета АО «Россельхозбанк» Александр Ткачев заявил на расширенном заседании правления банка, на котором были подведены предварительные итоги работы в текущем году и обозначены задачи на 2017 год.
«Только за последние два года просубсидировано более 500 инвестиционных проектов почти на 300 млрд рублей кредитных средств. По оценкам аналитиков, по итогам прошлого года вложения в сельское хозяйство оказались в числе лучших инвестиционных проектов. Совокупный объем инвестиций составил около 1,5 триллионов рублей. Есть основания полагать, что до 2020 года объем инвестиций в отрасль увеличится еще на 1 трлн рублей.

За девять месяцев текущего года объем выданных кредитов предприятиям и организациям АПК вырос на 30% и превысил 1 триллион руб., в том числе краткосрочных кредитов уже выдано более чем на 800 млрд рублей (рост на 28% по отношению к аналогичному периоду 2015 года), инвестиционных кредитов выдано на 250 млрд рублей, здесь рост на 40% по отношению к аналогичному периоду 2015 года», - сообщил Александр Ткачев.

В 2016 году Россельхозбанк существенно увеличил объемы финансовой поддержки российского агропромышленного комплекса и выполнил все свои обязательства в рамках Госпрограммы развития АПК и соглашения с Агентством по страхованию вкладов. Деятельность Россельхозбанка способствовала получению рекордного урожая зерна и существенному росту производства других видов сельскохозяйственной продукции. По сравнению с 1 ноября 2015 года кредитный портфель Банка вырос на 8,6%, достигнув 1,7 трлн рублей, из которых 1,1 трлн рублей приходится на кредиты сельхозтоваропроизводителям.

«Россельхозбанк является основным кредитором АПК. Ежегодно увеличивается не только объем вновь выданных кредитов, но и доля Банка на рынке сельскохозяйственного кредитования: в текущем году она выросла на 12% и достигла 68%, - подчеркнул Александр Ткачев. - Уверен, что Банк и впредь продолжит выполнение задач по увеличению кредитования реального сектора экономики. При всех существующих трудностях вместе нам удается добиваться позитивных сдвигов. За 2016 год мы уже смогли достичь показателей Госпрограммы и Доктрины продовольственной безопасности по производству целого ряда продуктов».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью