Объем инвестиций в молочное скотоводство Омской области за три года превысит 3,5 млрд. рублей

Источник: The DairyNews
Общий объем инвестиций на реализацию проектов развития молочного скотоводства за трёхлетний период, включая 2018 год, превысит 3,5 млрд. рублей, сообщает портал правительства Омской области.
Особое внимание направлено на развитие молочного скотоводства, приносящего максимальную отдачу. В региональном Минсельхозпроде напомнили, что в 2016 году был запущен животноводческий комплекс на 800 голов с доильным залом в хозяйстве «Соляное» Черлакского района. В 2017 году в КХ «Тритикум» того же района введен в эксплуатацию животноводческий комплекс на 520 голов с доильным залом. В эти объекты вложено более 310 млн. рублей.

В планах 2018 года – окончание строительства и запуск молочного комплекса на 600 голов с доильным залом в СПК «Большевик» Полтавского района и на 720 голов в СПК «Ермак» Нововаршавского района с общим объемом инвестиций около 440 млн. рублей. Кроме того, будет закончено проектирование и начнется строительство крупных животноводческих комплексов «молочного» направления в сельскохозяйственных организациях: «Цветнополье» Азовского района, «Лузинское молоко» Омского района, «Старгород-Агро» Омского района, ПКЗ «Омский» Марьяновского района. Чтобы получить господдержку на компенсацию прямых затрат на строительство объектов, нужно запустить объекты.

По прогнозам экспертов, общий объем инвестиций, направленных в Омской области на развитие молочного скотоводства, составит за трехлетний период, включая 2018 год, более 3,5 млрд. рублей. Всего за минувшую «пятилетку» в регионе было построено, реконструировано и модернизировано 137 животноводческих объектов на 35,7 тыс. скотомест, запущено 30 доильных залов. Сумма инвестиций составила 3,2 млрд. рублей. Реализация инвестиционных проектов позволила создать комфортные условия на фермах, увеличить производительность труда, повысить продуктивность скота и качество молока.

По итогам 2017 года в хозяйствах произведено около 630 тыс. тонн молока, в том числе в СХО и КФХ – 375 тыс. тонн, что превысило предыдущие показатели более чем на 21 тыс. тонн. От каждой фуражной коровы за год получено в среднем по 4,5 тыс. кг молока, а в 2018 году предстоит взять рубеж в 5 тыс. кг, хотя еще два года назад эта задача казалась невыполнимой.

В Омской области по итогам минувшего года определены передовики, достигшие максимальной продуктивности. Среди них молочные фермы «Петровка» и «Розовка» ООО Лузинское молоко, где от каждой коровы получено в среднем по 7-8 тыс. кг молока за год, ЗАО «Богодуховское» - более 6,8 тыс. кг, ООО «Лидер» - свыше 6,6 тыс. кг, ЗАО им. Кирова - 6,4 тыс. кг молока за год.

Омские животноводы нацелены на экономическую эффективность хозяйствования, а эта цель достижима за счет полноценного кормления, целенаправленной селекционно-племенной работы и подготовки высокопрофессиональных кадров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью