Объем инвестиций в АПК Рязанской области приблизился к 10 млрд рублей — власти

Источник: tass.ru
Объем частных инвестиций, вложенных в агропромышленный комплекс Рязанской области, достиг 9,7 млрд рублей. Об этом сообщил во вторник на «часе субъекта» в Совете Федерации губернатор Рязанской области Николай Любимов.

«У нас есть успехи и в растениеводстве, и в животноводстве, особенно в производстве молока, активно работаем с инвесторами, и на сегодняшний день в АПК нашего региона привлечено 9 млрд 700 млн рублей. Правительством области на сегодняшний день заключены договоры, соглашения на сумму более 75 млрд рублей. Ключевыми направлениями являются молочное животноводство, птицеводство, свиноводство», — сказал Любимов.

Губернатор отметил, что область претендует на создание, в соответствии с решением Минобрнауки РФ, пилотного агробиотехнопарка, создание которого возможно на базе Федерального научного агроинженерного центра ВИМ.

Любимов добавил, что субъект вошел в число 16 регионов, где реализуется национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости», в рамках которого в регионе внедряются технологии бережливого производства. В реализации нацпроекта уже участвуют 15 предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. «Всего их планируется привлечь более 100», — отметил губернатор.

Согласно федеральному проекту «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок», который входит в нацпроект «Наука», в России должно быть создано 5 агробиотехнопарков, каждый из которых к 2024 году должен иметь годовую выручку не менее 1 млрд рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью