Крым 12.03.2019

Объем господдержки крымского АПК за 2014-2018 годы составил 9,3 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Объем господдержки крымского АПК за 2014-2018 годы составил 9,3 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе подведения итогов развития агропромышленного комплекса накануне пятилетия Крымской весны, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Министр сельского хозяйства республики Крым Андрей Рюмшин подвел итоги развития агропромышленного комплекса накануне пятилетия Крымской весны. Глава Минсельхоза Крыма отметил увеличение посевных и плодово-ягодных площадей, показателей в виноградарстве, виноделии и животноводстве, рассказал о развитии инвестиционной деятельности и о том, что способствовало улучшению показателей в сельскохозяйственной отрасли.

«За 2015-2018 годы платежи в консолидированный бюджет Российской Федерации по сельскому хозяйству, рыболовству и рыбоводству, производству пищевых продуктов, включая напитки, составили 28,5 млрд рублей. Посевная площадь сельскохозяйственных культур в Республике Крым увеличена с 630 тысяч гектаров в 2014 году, до 750 тысяч гектаров в 2018 году, на 19%. Объём государственной поддержки мелиорации за 2014-2018 годы составил 543 млн рублей, благодаря чему в эксплуатацию введено почти 5000 гектаров орошаемых земель», - отметил глава ведомства.

Министр подчеркнул, что сегодня Республика Крым занимает третье место в Российской Федерации по площади виноградников и валовому сбору винограда, одиннадцатое место по площади плодово-ягодных насаждений и 6 место по валовому сбору плодов и ягод. Андрей Рюмшин подчеркнул, что за эти годы площадь закладки плодово-ягодных насаждений составила 2605 гектаров, и виноградников - более 2500 гектаров.

Андрей Рюмшин также акцентировал внимание на увеличении парка сельскохозяйственной техники.

«На условиях финансового лизинга АО «Росагролизинг» сельскохозяйственной техники поставлено на сумму 4,4 млрд рублей. Только за последние три года сельскохозяйственными предприятиями Республики Крым приобретено 1711 единиц сельхозтехники и оборудования», - подчеркнул глава Минсельхоза РК.

По сообщению министра, позитивные изменения произошли и в развитии отрасли животноводства.

«За 2014-2018 годы на 9,3% увеличено поголовье крупного рогатого скота, с 15 тысяч голов до 35,6 тыс. голов, в том числе, на 7,8% увеличено поголовье коров. Более, чем на 11% увеличено поголовье овец и коз. Улучшение показателей произошло благодаря сельхозорганизациям, крестьянско-фермерским хозяйствам, а также индивидуальным предпринимателям», - сообщил Андрей Рюмшин.

Глава ведомства также рассказал о реализации крупных инвестпроектов. Так, в 2017 году заложен плодовый питомник на площади 6,5 га проектной мощностью 2 млн штук саженцев в год, что обеспечит полную потребность республики в посадочном материале.

«В 2018 году введен в эксплуатацию комбикормовый завод мощностью 300 тысяч тонн, что в дальнейшем позволит наладить в республике современное производство полноценных гранулированных комбикормов для нужд животноводства. В прошлом году заложен маточник винограда на площади 4,6 га и построен прививочный комплекс мощностью 2 млн саженцев в год с увеличением мощности до 3 млн саженцев в год, что позволит с 2020 года обеспечить потребность республики в саженцах на 86%. В 2018 году введены в эксплуатацию 10 га теплиц земляники. Проведена реконструкция производственных линий и установлено итальянское оборудование на Раздольненском маслодельном заводе. Объем инвестиций составил 3,5 млн евро. Мощность завода – до 120 тонн в день. Построен элеваторный комплекс на 40 тысяч тонн единовременного хранения зерна, который планируется ввести в действие уже в том году. Также продолжается строительство высокотехнологичного тепличного комбината площадью 17 гектаров с применением новейших технологий, который планируется ввести в этом году», - сообщил министр.

Толчок развитию сельскохозяйственной отрасли, по словам Андрея Рюмшина, дала государственная поддержка аграрного сектора республики, объем которой за 2014-2018 годы составил 9,3 млрд рублей и увеличился с 471 млн рублей в 2014 году до 2,2 млрд рублей в 2018 году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью