Объем финансирования программы развития костромского АПК до 2025 года составит более 6,9 миллиардов рублей

Источник: The DairyNews
Объем финансирования программы развития костромского АПК до 2025 года составит более 6,9 миллиардов рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В Костромской области уже с 2019 года начнет действовать обновленная программа развития сельского хозяйства. Программа направлена на комплексное развитие агропромышленного комплекса, стимулирование инвестиционной деятельности, техническую и технологическую модернизацию, инновационное развитие отрасли.

Общий объем финансирования  программы до 2025 года составит более 6,9 миллиардов рублей. Обновленный проект включил в себя все условия государственной поддержки, существовавшие ранее, и новые меры социальной направленности. Особое внимание будет уделено привлечению и закреплению молодых специалистов, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сельхозпроизводстве.

Ранее благодаря региональной программе развития сельского хозяйства, принятой в 2013 году, в Костромской области удалось достичь значительных результатов по поддержке и развитию таких подотраслей АПК как растениеводство, животноводство и малых форм хозяйствования.

По информации департамента АПК Костромской области, за пять лет реализации целевых программ поддержку получили 109 фермерских хозяйств,  сумма финансирования составила более 294 млн. рублей. Средства фермеры направили на приобретение техники, оборудования и сельхозживотных. Результат - производство молока в их хозяйствах увеличилось в 2,5 раза, поголовье крупного рогатого скота выросло в 2,2 раза. За последние 5 лет было построено или реконструировано 24 фермы.

С 2017 года в Костромской области сельхозорганизациям начали оказывать государственную поддержку на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

Аграрии Костромской области все более активно участвуют в реализации крупных инвестиционных проектов по расширению действующих и созданию новых производств, что свидетельствует о благоприятном для инвесторов климате. В частности, в сфере молочного животноводства – это проекты АО  «Шуваловское молоко», ООО «Минское», ООО «Агропродукт», ООО «Ладыгино», ООО «Междуречье», инвестируют в производство также фермеры и индивидуальные предприниматели. Только реализация данных инвестпроектов позволит ввести более 2000 тысяч модернизированных скотомест.

В соответствии с задачами, поставленными Президентом страны Владимиром Путиным, Костромская область активно работает по модернизации инфраструктуры и созданию комфортных условий жизни для селян. За последние четыре года в рамках программы устойчивого развития сельских территорий жилищные условия улучшили 142 семьи, из них 89 молодых семей. Введено в эксплуатацию 54,8 км локальных водопроводов, 14,6 км газораспределительных сетей, реализовано 11 общественно значимых некоммерческих проектов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью