Объем финансирования красноярского АПК на следующий год составит почти 7 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Объем финансирования красноярского АПК на следующий год составит почти 7 млрд рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

На заседании правительства Красноярского края под председательством и.о. премьер-министра Юрия Лапшина приняты изменения в государственную программу края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

"Объем финансирования госпрограммы на 2019 год предусмотрен в размере 6 млрд 945 млн рублей (краевой бюджет – 5 млрд 608 млн рублей, федеральный – 1 млрд 337 млн рублей). При формировании краевого бюджета на будущий год объем средств на реализацию мероприятий государственной программы будет уточнен. Прямая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей из краевого бюджета составит 3 млрд 973 млн рублей", – сообщил и.о. заместителя председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Приоритетами программы традиционно являются повышение конкурентоспособности региональной сельхозпродукции, пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечение продовольственной безопасности края, а также развитие сельских территорий, рост занятости и повышение уровня жизни сельчан.

Привлекаемые в рамках программы средства будут направлены на реализацию девяти подпрограмм. Софинансирование из федерального бюджета предполагают четыре из них. В частности, "Развитие отраслей агропромышленного комплекса", "Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе", "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения" и "Устойчивое развитие сельских территорий".

Остальные пять подпрограмм будут финансироваться только за счет средств краевого бюджета: "Обеспечение общих условий функционирования отраслей агропромышленного комплекса", "Техническая и технологическая модернизация", "Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса края", "Поддержка садоводства и огородничества", "Обеспечение реализации государственной программы и прочие мероприятия".

Леонид Шорохов отметил, что принятие вносимых в госпрограмму изменений позволит добиться ряда положительных эффектов в 2019 году.

"Поддержка молочного животноводства сохранится на уровне текущего года: три тысячи рублей за тонну молока с учетом средств федерального бюджета. За счет субсидирования производства и реализации сухого молока и сыра будет обеспечено сохранение цен на закупаемое у сельскохозяйственных товаропроизводителей сырое молоко не ниже 24 рублей за килограмм. Предусматривается субсидирование производства и реализации яиц по ставке три рубля за один десяток. Объем средств на поддержку профессиональных образовательных организаций аграрного профиля составит не менее 61,5 млн рублей", – подвел итог министр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью