Объем экспорта в сельском хозяйстве Саратовской области планируют увеличить в 2 раза

Источник: sarnovosti.ru
В Саратове 23 декабря состоялось заседание регионального правительства, посвященное предварительным итогам года. О ситуации в сельском хозяйстве докладывал зампред Алексей Стрельников.

В своем выступлении чиновник сообщил, что объем валовой продукции в отрасли оценивается на уровне 135 млрд рублей, что на 4,5% больше, чем в прошлом году. Кроме того, он озвучил объем экспорта продукции АПК. По расчетным данным, он составит 320 млн долларов США.

По мнению губернатора Валерия Радаева, последний показатель необходимо наращивать. Он считает, что эта цифра к 2024 году должна вырасти как минимум в 2 раза, учитывая, что по этому показателю Саратовская область является лидером Приволжского федерального округа.

Глава региона обратил внимание, что здесь помогут прирост по мелиорации, а также производство мороженого, которое планируется развивать.

«Планируем выйти на 500 тысяч тонн продукции. А это экспортно-ориентированный проект. Переведите всё это в деньги и посчитайте. Просил бы сбалансировать и скорректировать задачи», - отметил он.

Губернатор также поручил Стрельникову уделить особое внимание уровню заработной платы аграриев. 

«Произведенные объемы продукции не вяжутся с зарплатой. Нужно здесь больше прозрачности», - подчеркнул Радаев.

Глава региона отдельно высказался по поводу лесовосстановления. Он уверен, что уже достигнутые результаты - не предел. По его мнению, необходимо усилить эту работу в Левобережье.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью