Объем экспорта продукции АПК Приангарья планируют нарастить до $86 млн к концу 2024 года

Источник: irkutskmedia.ru
Реализация региональной программы "Экспорт продукции АПК" продолжается в Иркутской области в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Ее основная цель — достижение объема экспорта продукции агропромышленного комплекса региона (в стоимостном выражении) до 86 млн долларов США к концу 2024 года.

Достичь обозначенной цели планируется за счет создания новой товарной массы (в том числе с высокой добавленной стоимостью), создания экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры, устранения торговых барьеров (тарифных и нетарифных) для обеспечения доступа продукции АПК на целевые рынки и создания системы продвижения и позиционирования продукции АПК, сообщает ИА IrkutskMedia.

"Для реализации мероприятий регионального проекта "Экспорт продукции АПК" в Приангарье принятая подпрограмма "Развитие переработки сельскохозяйственной продукции, производства продовольственных товаров и расширения каналов сбыта" на 2019 – 2024 годы. Она включает в себя пять мероприятий. На их финансирование из областного бюджета в 2020 году предусмотрено 99,8 млн рублей", — отметили в правительстве региона в ответе на запрос.

Средства будут направлены на:

Предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам на развитие пищевых и перерабатывающих производства и по кредитам на закупку сельскохозяйственной продукции, пищевого сырья для последующей промышленной переработки и промышленного производства продовольственных товаров;

Предоставление субсидий на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды, предметом которых являются техника, грузовые и специальные автомобили, технологическое оборудование для пищевых и перерабатывающих производств;

Предоставление грантов в форме субсидий на развитие материально-технической базы пищевых и перерабатывающих производств;

Предоставление субсидий в целях возмещения части затрат, связанных с осуществлением мероприятий по продвижению продовольственных товаров на российские и зарубежные рынки;

Проведение демонстрационных мероприятий, формирование коллективных экспозиций компаний АПК Иркутской области на российских и международных выставках.

В 2020 году планируется достигнуть объема экспорта продукции АПК из Иркутской области в 49,2 млн долларов США. Контролировать реализацию проекта будет проектный офис министерства экономического развития Иркутской области. Главным распределителем средств областного бюджета является Минсельхоз региона.

Отметим, что в 2019 году сельхозтоваропроизводители Иркутской области экспортировали продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на общую сумму 42,5 млн долларов США, что на 5% выше определенного ранее годового показателя и на 25% больше уровня 2018 года. На экспорт были направлены масложировая, мясная и молочная продукция, зерно, рыба и морепродукты, кондитерские изделия, продукция, произведенная из дикорастущего сырья, и другие товары. Основными партнерами Приангарья как и прежде стали Монголия, Казахстан, Китай. Продукция также поставляется в Республику Беларусь, Корею, Японию, Таиланд и другие страны.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью