Объем экспорта продукции АПК из Новосибирской области превысил 200 миллионов долларов

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко представил в ходе заседания Совета по развитию экспортной деятельности на территории Новосибирской области при Губернаторе Новосибирской области показатели развития экспорта продукции АПК, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«По состоянию на 24 декабря 2019 года из Новосибирской области экспортировано более 350 тысяч тонн продукции АПК на сумму 202 миллиона долларов. Это уже 116% от запланированных на 2019 год объемов экспорта, - отметил министр. - Производители Новосибирской области поставляют свою продукцию в Китай, Монголию, Казахстан, Киргизию, Белоруссию, и ряд других государств».

Как рассказал Евгений Лещенко, федеральным проектом «Экспорт продукции АПК» предусмотрены механизмы государственной поддержки экспортеров.

Так, субсидии из федерального бюджета на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным, в том числе железнодорожным транспортом, в 2019 году получили десять новосибирских организаций, общая сумма компенсаций составила около 67 млн. рублей.

В 2019 году введена новая мера поддержки - льготное кредитование предприятий, производящих экспортно ориентированную продукцию. Для получения кредита на льготных условиях – от 1 до 5% годовых, заемщику необходимо заключить с Минсельхозом РФ соглашение о повышении конкурентоспособности, закрепляющее обязательства предприятия по производству экспортной продукции. В настоящее время ведется работа с экспортерами и банками по заключению соглашений в 2020 году.

Региональный проект «Экспорт продукции АПК» предусматривает достижение к 2024 году объемов экспорта продукции АПК Новосибирской области на сумму в 440 млн. долларов. Основой экспорта станут мясо и молоко, готовая пищевая продукция, а также «прочие продукты», к которым относятся семена рапса, сои, льна масличного.

Существенный вклад в рост объемов экспорта внесут реализуемые в регионе крупные инвестиционные проекты. На данный же момент, по словам министра, значимыми региональными экспортерами - производителями продукции АПК являются АО «Новосибирская птицефабрика» (субпродукты цыпленка-бройлера), ЗАО «Птицефабрика Ново-Барышевская» (куриное яйцо), ООО «Евсинский Комбинат Хлебопродуктов» (продукты перемола), ООО «ФИШ МЕН» (филе речной рыбы), ООО «Карачинский источник» (минеральные воды), ООО «Елей Трейд» (масложировая продукция), ООО «Купинское мороженое», ОАО «Новосибхолод», ООО «Гроспирон» (мороженое), АО «АБ ИнБев Эфес» в Новосибирске и АО «Сибирский ЛВЗ» (алкогольные напитки), ООО «Сибирский Пух» (пухо-перовое сырье) и целый ряд других.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью