Объем экспорта продукции АПК Челябинской области в 2024 году планируется довести до 292 млн долларов США

Источник: The DairyNews
Объем экспорта продукции АПК Челябинской области в 2024 году планируется довести до 292 млн долларов США. Об этом стало известно на окружном совещании в формате видеоконференции, которое провел Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
Объем экспорта продукции АПК Челябинской области в 2024 году планируется довести до 292 млн долларов США

Сегодня Челябинская область является лидером в УрФО по объемам экспорта продукции агропромышленного комплекса. По итогам прошлого года региональный АПК поставил за рубеж зерна, мяса и субпродуктов, колбасных и макаронных изделий, муки и круп, напитков на 108 млн 400 тысяч долларов США.

Глава региона Алексей Текслер в своем докладе акцентировал внимание на дальнейшем развитии экспортного потенциала области.

«Объем экспорта продукции АПК региона в 2024 году планируется довести до 292 миллионов долларов США (301,52 тысячи тонн), что по сравнению с 2018 годом больше на 183,6 миллиона долларов США (на 175,85 тысячи тонн). Расширению экспорта способствует рост производства зерна: к 2024 году планируется увеличить урожаи зерновых до 2,5 миллиона тонн. В перерабатывающей отрасли растет производство напитков, масел растительных, колбасных изделий и субпродуктов, различных полуфабрикатов. Ежегодно в регионе запускаются новые мощности, в том числе ориентированные на экспортные поставки», - отметил руководитель региона.

Также Алексей Текслер сообщил, что в текущем году в областном бюджете заложены 60 млн рублей на поддержку экспорта АПК. Эти деньги пойдут на субсидирование мероприятий по продвижению продукции на зарубежные рынки.

Кроме того, глава региона высказал ряд предложений, которые помогут Челябинской области и другим субъектам страны увеличить поставки продукции АПК за рубеж. В частности, оптимальная организация лабораторных испытаний пищевых продуктов мясопереработки при поставках в Китай, мероприятия по продвижению товаров на экспорт и другие.

Ранее в своем обращении к Законодательному Собранию Челябинской области Алексей Текслер отметил в качестве одной из приоритетных задач для агропрома освоение новых рынков сбыта, подчеркнув, что работа в этом направлении сейчас активизирована.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью