Объем экспорта кубанского АПК вырос в 2018 году на 36%

Источник: kommersant.ru
В 2018 году объем отгрузок сельскохозяйственной продукции из Краснодарского края на зарубежный рынок вырос на 36% до $1,6 млрд. Об этом в ходе панельной сессии в рамках 25-й международной выставки «ЮГАГРО» сообщил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.
По словам господина Коробки, экспорт кубанского зерна в текущем году вырос на 28% и составил 7,4 млн тонн. Также на 23% вырос экспорт растительного масла и овощей – гороха и нута. Доля края в российском экспорте АПК, по словам чиновника, составляет порядка 10%.

Власти края планируют в пятилетний срок достичь показателя объема экспорта в $2,8 млрд. Как уточняют в администрации региона, в общекраевом объеме экспорта на долю продукции АПК приходится около 30%. Продукция региона поставляется в 135 стран ближнего и дальнего зарубежья. Экспортируется около 150 видов сельхозпродукции (сахар, мука, рис, зерно, колбасные изделия, сыры и сливочное масло, мясные, молочные и плодоовощные консервы, растительное масло, макаронные и кондитерские изделия, крахмал, минеральная вода, вино, мороженое).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью