Обанкротившийся Внешпромбанк требует 100 млн рублей с племзавода "Галактики"

Источник: dp.ru
Внешпромбанк, который сейчас банкротит АСВ, подал иск о взыскании 100 млн рублей с АО "Племенной завод Торосово", входящий в молочный холдинг "Галактика".
В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в среду 11 января поступил иск ООО "Внешнеэкономический промышленный банк" к АО "Племенной завод Торосово" о взыскании 100,4 млн рублей. Стороны пока не комментируют суть претензий.

ПЗ "Торосово", по данным СПАРК, принадлежит на 97,56% структурам холдинга "Галактика" Игоря Дю (выпускает молоко и молочные продукты под брендами "Большая кружка", "Свежее завтра", "Сударыня"). Завод с оборотом 171 млн рублей за 2015 год владеет молочным стадом в 1,5 тыс. голов и кормовыми угодьями на 1,8 тыс. га в Волосовском районе Ленобласти. По данным на III квартал 2016 года, у предприятия был только один кредит в Сбербанке — на 70 млн рублей до 2019 года, под который заложено стадо.

Внешпромбанк до отзыва лицензии в январе 2016 года занимал 40-е место по активам в России. В момент отзыва лицензии его пассивы превышали активы на 210 млрд рублей, что является рекордом в стране. На счетах банка зависли деньги крупных чиновников и глав министерств. Самым крупным пострадавшим оказался бывший губернатор Тульской области Владимир Груздев. В апреле сообщалось, что бывший совладелец банка Георгий Беджамов задержан в Монако.

В рамках ликвидации банка АСВ сообщило, что на конец 2016 года в конкурсной массе находилось 2,5 млрд рублей, еще 13 млрд взыскиваются с должников банка в рамках 93 исков в арбитражных судах. Размер требований кредиторов составляет 230 млрд рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью