Об отставке главы Минсельхоза говорят в полях и в кабинетах

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Николай Федоров может покинуть свой пост. "Ъ" изложил версии о причинах возможной отставки главы федерального аграрного ведомства.

Как сообщило сегодня издание, в пресс-службе Минсельхоза заявили, что министр в командировке, его обязанности исполняет заместитель Дмитрий Юрьев. Информацию об отставке господина Федорова пресс-служба не подтверждает.

В Кремле также не подтвердили информацию. В Белый дом пока ничего не направлялось, подтверждает источник "Ъ" в администрации президента: "Все бумаги о его увольнении в ближайшее время будут запущены в делопроизводство". Пресс-секретарь Аркадия Дворковича Алия Самигуллина отказалась от комментариев: вопрос не в компетенции вице-премьера. Министр сам просил об отставке, добавляет еще один источник "Ъ", близкий к правительству.

На протяжении трех недель на рынке ходят слухи о скорой отставке Николая Федорова, но причины не называются, отмечает представитель одного из крупнейших агрохолдингов. "Официального подтверждения этому пока нет",— говорит он. "Слухи об отставке господина Федорова ходят с конца января,— добавляет участник молочного рынка.— Тогда он ушел в незапланированный отпуск, а после не появился на нескольких профильных совещаниях".

По данным СМИ, одним из претендентов на пост главы Минсельхоза называется заместитель господина Федорова Валерий Гаевский — бывший губернатор Ставропольского края. Другой источник "Ъ", близкий к Минсельхозу, называет кандидатуру Сергея Митина, занимающего пост губернатора Новгородской области. Источник "Ъ" из правительства говорит, что есть и третья кандидатура — губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Источник "Ъ" в правительстве утверждает, что на последнем совещании с президентом Владимир Путин был недоволен тем, что имеющиеся в его распоряжении показатели по весенне-полевым работам и кредитованию расходятся с теми, что представлял министр. Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, которого цитирует "Ъ", заявил, что министр часто доносил до президента и премьер-министра некорректные данные о состоянии отрасли. Например, отмечает он, в 2013 году на совещании с Дмитрием Медведевым "О развитии молочного животноводства", когда отрасль переживала очень серьезное падение, министр докладывал, что ситуация на молочном рынке стабильная.  Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский уточняет, что банки очень долго согласовывают кредиты и уменьшают оценочную стоимость залога. При этом комиссия по кредитованию, существующая внутри Минсельхоза, сейчас реально не решает никаких проблем, "она существует номинально", отмечает он.

Еще один собеседник "Ъ" напоминает о недавнем публичном конфликте Николая Федорова с Danone, гасить который был вынужден вице-премьер Аркадий Дворкович. Господин Даниленко утверждает, что в последнее время внутри министерства проблемы молочной отрасли было решить практически невозможно.

Справка:
Николай Фёдоров родился в 1958 году, в многодетной семье ветерана Великой Отечественной войны.

Окончил Толиковскую среднюю школу Чебоксарского района Чувашской Республики с золотой медалью. В 1980 году, после окончания юридического факультета Казанского государственного университета по направлению приехал в Чебоксары и начал преподавать дисциплины «Советское право» и «Научный коммунизм» в Чувашском государственном университете. В комитете комсомола вуза возглавил правовой сектор.

В 1985 году окончил аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР и вновь вернулся к преподавательской деятельности. В 1989 году избран народным депутатом СССР. Был одним из руководителей комитета по законодательству Верховного Совета СССР. В 1990—1993 — министр юстиции России, назначался на эту должность в четырёх составах Правительства Российской Федерации.

В 1992 году Указом Президента России присвоен высший чин Государственного советника юстиции Российской Федерации.

Был членом Совета Безопасности Российской Федерации, руководил правительственной комиссией по разрешению межнациональных конфликтов и межведомственной комиссией Совета Безопасности по республикам Северного Кавказа.

20 декабря 2000 года был единственным сенатором, выступившим и проголосовавшим против нового закона о Государственном гимне России. (Этим законом утверждалась мелодия Александрова; текст Сергея Михалкова был принят особой поправкой в 2001 году, против него выступил и проголосовал также лишь один сенатор — Олег Чиркунов).

В ноябре 2000 направил в Конституционный Суд РФ запрос, в котором оспаривалось зафиксированное в законе право Президента РФ отрешать от должности глав регионов и местного самоуправления, а также его право вместе с Государственной Думой РФ распускать региональные законодательные собрания.

8 сентября 2010 года на сессии Государственного Совета Чувашской Республики утвержден в качестве члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представителя от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики. Член Комитета Совета Федерации по международным делам.

В мае 2011 года принял предложение Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина стать председателем Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований». С 30 ноября 2011 года — председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

На посту министра сельского хозяйства РФ сменил Елену Скрынник в мае 2012 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью