Об обращении национальной ветеринарной службы Польши к Россельхознадзору

Источник: ИА DairyNews
В обращении содержится просьба об отмене введенных в 2004 году ограничений на поставки крупного рогатого скота из Варминско-Мазурского и Великопольского воеводств в связи со вспышкой губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (BSE).
В обращении содержится просьба об отмене введенных в 2004 году ограничений на поставки крупного рогатого скота из Варминско-Мазурского и Великопольского воеводств в связи со вспышкой губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (BSE). Принимая во внимание, что Варминско-Мазурское и Великопольское воеводства свободны от этого заболевания с 2008 года, и что ветеринарная служба Польши принимает необходимые меры по недопущению распространения BSE на территории страны, Россельхознадзор считает возможным отменить эти ограничения, уведомив польскую сторону о том, что сохраняют свое действие ограничения, введенные второго марта текущего года на поставки из стран Евросоюза крупного и мелкого рогатого скота, за исключением племенных животных, карантин которых осуществляется в стране-экспортере под контролем российских ветеринарных специалистов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью