ОАО «Россельхозбанк»: 10 лет плечом к плечу с аграриями

Источник: www.vk-smi.ru
Крестьянский банк, как называют его труженики села, отпраздновал свой юбилей. 15 марта 2000 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал распоряжение № 75 о создании Российского сельскохозяйственного банка - кредитной организации, на 100 процентов принадлежащей государству. Владимир Путин поставил задачу сформировать на базе Россельхозбанка национальную кредитно-финансовую систему обслуживания товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства.
ОАО «Россельхозбанк»: 10 лет плечом к плечу с аграриями
Крестьянский банк, как называют его труженики села, отпраздновал свой юбилей. 15 марта 2000 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал распоряжение № 75 о создании Российского сельскохозяйственного банка - кредитной организации, на 100 процентов принадлежащей государству. Владимир Путин поставил задачу сформировать на базе Россельхозбанка национальную кредитно-финансовую систему обслуживания товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства.

За короткий срок Россельхозбанк вошел в число крупнейших банков России. Сегодня банк занимает 4-е место по размеру капитала и сумме чистых активов, а также 2-е место по уровню надёжности среди крупнейших банков страны. Филиальная сеть Россельхозбанка, в состав которой входят 1523 отделения в 78 регионах, стала второй по размерам в РФ.

Одним из первых был открыт Кировский региональный филиал ОАО “Россельхозбанк”. Директором филиала стал Валерий Сергеевич Елькин. 10 лет для банка - не возраст. И все же собравшиеся по поводу юбилея главы районов, руководители хозяйств и фермеры, областные чиновники не могли не вспомнить о том, как все начиналось у нас, на Вятской земле.
- Корни мои крестьянские, родители работали на селе в Нолинском районе. Я с 5 лет познал нелегкий крестьянский труд, - не скрывая волнения, говорит В.С. Елькин. - Отдав банковской работе 20 лет,  в душе остался крестьянином. Поэтому, наверное, всегда относился с уважением к людям, работающим на земле. Понимая, что это особые люди - надежные, знающие  цену данному слову,   всегда протягивал им руку помощи, не боясь рисков. И они в свою очередь всегда оправдывали оказанное доверие, не подводили. Иначе просто нельзя: у банковских работников и селян общая цель - чтоб жила деревня, село, чтоб Россия не потеряла продовольственной безопасности.  

- Кировский филиал находится на хорошем счету в системе Россельхозбанка среди других филиалов, - рассказывает заместитель директора Кировского регионального филиала Россельхозбанка С.А. Волков. -  Так, по размеру кредитного портфеля мы входим в первые 30 региональных филиалов из 78, а по некоторым показателям, например по объему привлеченных вкладов,   в первую десятку. На территории области действует 31 дополнительный офис. За 10 лет своей работы Россельхозбанк оказал значительную финансовую поддержку предприятиям агропромышленного комплекса - кировские аграрии получили кредитов на общую сумму свыше 15  миллиардов  рублей.

Россельхозбанк успешно выполняет задачи, поставленные  в ходе реализации приоритетного национального проекта “Развитие АПК”, и активно включился в осуществление мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы. В рамках госпрограммы Кировский региональный филиал выдал более 3000 кредитов.

- Благодаря сотрудничеству с банком и его финансовой поддержке, оказываемой вовремя, нам удалось добиться высоких и стабильных надоев, - не скрывает генеральный директор племзавода “Октябрьский” Н.М. Росляков. - Продуктивность коров за год составляет более 7 тысяч килограммов молока. За последние годы по нацпроекту “Развитие АПК” мы построили животноводческие комплексы беспривязного содержания скота. Я считаю большим счастьем, что у аграриев есть свой крестьянский банк.

Одним из важных направлений деятельности Россельхозбанка является развитие малых форм хозяйствования на селе. За прошедшие 4 года с начала реализации данной программы в регионе Кировским филиалом на кредитование личных подсобных хозяйств направлено 1,2 миллиарда рублей. Более 9000 человек получили возможность расширить свое личное подворье.
- Нам удалось найти взаимопонимание с органами власти в районах области. И это естественно, потому что мы работаем в одном направлении - на развитие села, - говорит В.С. Елькин. - И мы, и руководители на местах заинтересованы в продвижении финансирования работающих хозяйств, в развитии малого предпринимательства. Особо отмечу помощь правительства Кировской области в решении многих сложных вопросов. Наша общая задача - помочь восстановить производство сельскохозяйственной продукции, найти инвестора, дать дешёвые кредиты. Ведь за каждым предприятием - судьбы людей, будущее села.

Два с половиной часа в Доме культуры поселка Дороничи длилось торжественное собрание, посвященное юбилею Россельхозбанка. Звучали добрые, искренние слова признательности за работу в адрес Кировского регионального филиала. Желали банку длинных кредитов и низких процентных ставок, надежных клиентов и процветания.
Глава департамента финансов Кировской области Е.В. Ковалева вручила Валерию Елькину Почетную грамоту правительства области. Эта награда нашла достойное место среди ранее врученных: в 2005 году за многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие системы финансирования и кредитования АПК В.С. Елькин был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства, а в 2008 году отмечен благодарственным письмом министра сельского хозяйства за вклад в реализацию нацпроекта.

- Главное, что банк состоялся и банку быть! - подытожил В.С. Елькин. - История показывает, что сельскохозяйственные банки на Западе отмечают столетия. Я надеюсь, такое же блестящее будущее ждет и Россельхозбанк.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью