ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат" в январе 2009 года увеличило экспорт масла в 3,3 раза

Источник: Интерфакс-Запад
ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат" в январе 2009 года экспортировало 200 т масла, что в 3,3 раза больше уровня аналогичного периода 2008 года, сообщили на предприятии. Предприятие поставляет на экспорт около 80% производимого масла. "Ежемесячно 200 т масла поставляем на экспорт и только 50 т отгружаем в розницу", - сообщили специалисты предприятия. Основными внешнеторговыми партнерами комбината выступают Казахстан, Украина, Армения. В феврале-марте комбинат планирует возобновить поставки масла в Азербайджан.
ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат" в январе 2009 года увеличило экспорт масла в 3,3 раза
ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат" в январе 2009 года экспортировало 200 т масла, что в 3,3 раза больше уровня аналогичного периода 2008 года, сообщили на предприятии.

Предприятие поставляет на экспорт около 80% производимого масла. "Ежемесячно 200 т масла поставляем на экспорт и только 50 т отгружаем в розницу", - сообщили специалисты предприятия. Основными внешнеторговыми партнерами комбината выступают Казахстан, Украина, Армения. В феврале-марте комбинат планирует возобновить поставки масла в Азербайджан.

Как отметили собеседники агентства, во втором полугодии цены на масло на внешнем рынке уменьшились более чем в 1,5 раза. "Мы надеемся, что рынок уже достиг пика минимальных цен, и остановился в ожидании весеннего подъема", - добавили они.

Лидский молочно-консервный комбинат производит масло "Крестьянское" (72,5% жирности) весовое и фасованное, масло сладкосливочное весовое (82,5% жирности). Ежемесячно предприятие производит в среднем 250 т масла, к лету этот показатель планируется увеличить на 20% до 300 т.

Как рассказали собеседники агентства, в настоящее время на предприятии заканчивается строительство нового консервного цеха по производству сухого цельного молока (СЦМ) с установкой новой сушилки. В строительство было инвестировано около Br30 млрд. Оборудование позволит выпускать до 20 т сухого молока в сутки и до 10 тыс. т в год.

ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат" - одно из крупнейших предприятий Белоруссии по производству сухих молочных консервов. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 70 наименований. Основную долю в общем объеме производства составляют сухие молочные продукты: молоко сухое цельное, молоко сухое обезжиренное, сухие сливки.

В январе 2009 года ОАО "Лидский молочный консервный комбинат" произвело продукции на Br8,7 млрд, что на 0,3% больше, чем за аналогичный период 2008 года. Экспорт предприятия в январе вырос на 56,1% до $16 млн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью