ОАО «Новокуровское» осенью будет выставлено на торги

Источник: ИА DairyNews
По оценкам ряда экспертов Самарская область испытывает дефицит сырьевой молочной базы. Те же эксперты замечают, что стабильный животноводческий комплекс ОАО «Новокуровское» проходит процедуру банкротства, по причине несовершенства  областного кредитования, использованного при постройке. В прессе региона ходили слухи о возможном появлении инвестора для предприятия.
ОАО «Новокуровское»  осенью будет выставлено на торги
По оценкам ряда экспертов Самарская область испытывает дефицит сырьевой молочной базы. Те же эксперты замечают, что стабильный животноводческий комплекс ОАО «Новокуровское» проходит процедуру банкротства, по причине несовершенства  областного кредитования, использованного при постройке. В прессе региона ходили слухи о возможном появлении инвестора для предприятия.

ИА DairyNews выясняло, в  чем причина сложившегося положения, и каково состояние дел ОАО «Новокуровское».

«Данный регион является крупным потребителем молока, но испытывает недостаток сырьевой базы», - прокомментировал  Владимир Лабинов, исполнительный директор РСПМО.  Крупное перерабатывающее предприятие области, завод «Самара-Лакто»  лишь 50 % сырья получает от предприятий региона, остальное покрывается за счет производителей молока из республики Татарстан, Ульяновской и Оренбургской областей, частично республики Башкортостан.  Ранее, одним из поставщиков предприятия было и ОАО «Новокуровское».
«Хозяйство дает около 2200 тонн молока в год. Будучи предприятием, проходящим процедуру банкротства, «Новокуровское» не может рассчитывать на государственные субсидии. Не может позволить закупить новую технику, увеличить поголовье. Очень жаль, что перспективное и стабильно работающее хозяйство оказалось в трудном экономическом положении», - рассказал ИА DairyNews Сергей Мухамбедкалиев, заместитель по животноводству руководителя Управления сельского хозяйства Хворостянского района.

В то же время бывший директор предприятия Мария Петухова отмечает, что с самого начала оно было проблемным. «При создании хозяйства, система кредита, выданного областным бюджетом на его постройку, оказалась неидеальной.  Дело в том, что возврат средств должен был осуществляться ценой молока. При этом ферма должна развиваться, содержать имеющиеся мощности в должном состоянии», - комментирует эксперт.

По данным источников DairyNews, надои хозяйства в среднем составляли на 30 % больше, чем средний показатель по надоям в регионе. «Сегодня, в связи со сложными погодными условиями, надои уменьшились незначительно. В сутки предприятие надаивает приблизительно 5,5 тысяч литров молока», - рассказывает Геннадий Филиппов, исполнительный директор предприятия с апреля 2010 года. В этом году «Новокуровское» воспользовалось товарными кредитами и увеличило площадь посевных.  «В связи с неудовлетворительной экономической ситуацией с  5 августа мы объединяемся с ОАО МТС «Черновершанская», для того чтобы иметь возможность получать субсидии, и улучшить производство на предприятии», - отмечает Геннадий Филиппов, исполнительный директор «Новокуровского». По оценкам ряда  экспертов, предприятие «Новокуровское», имея возможность расширить производственные мощности, значительно покрыло бы необходимость в сырье для региона. Тем не менее, к ноябрю 2010 года конкурсное управление завершается и ОАО «Новокуровское» будет выставлено на торги. 

Игорь Маджуга, конкурсный управляющий хозяйства, ходившие в областной прессе слухи о том, что у «Новокуровского» в скором времени появится инвестор, не подтвердил и не опроверг. Лишь заявил, что это станет известно тогда, когда случится. «Если бы не рюкзак старых долгов, которые возникли при строительстве предприятия, оно могло бы существовать дальше. Основной капитал предприятия, денежные средства на постройку были выделены государством», - прокомментировал он ситуацию.
Характерно -  за последние два года, судьба «Новокуровского» постигла еще ряд предприятий области. По данным источников агентства, среди них уже год не существующий колхоз «Восход» Похвистневского района, колхоз «Жигули» Ставропольского района Самарской области.  На месте колхоза «Восход» сегодня функционирует частное хозяйство, работу которого руководство района  комментировать отказалось.

К 2006 году по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи, только в одном Хворостянском районе Самарской области  прекратило существование более 30 фермерских хозяйств и сельскохозяйственных организаций.
Необходимость частного инвестирования подобных хозяйств возникает при отсутствии возможной помощи государственной власти. Возможно ли было избежать этого, отрегулировав нормы, позволяющие предприятиям Самарской области жить, а не выживать? И покрыть имеющийся дефицит молочного сырья.


Для справки:
Экспериментальная молочная ферма в селе Новокуровка  Хворостянского район Самарской области была создана после визита в район губернатора Константина Титова в 2001 году в ходе предвыборной кампании. Сельчане обратились к нему с просьбой помочь восстановить животноводство. Константин Титов обещал создать в Новокуровке ферму. Через голландскую фирму "Себеко" областная администрация закупила коров голштино-фризской породы и построила животноводческий комплекс, рассчитанный на 400 голов скота. Кроме того, в составе предприятия были построены гостиничный комплекс и учебные классы.
Акционирование предприятия по данным СМИ региона завершилось в 2006 году, согласно "Прогнозному плану приватизации имущества Самарской области на 2005 год". Одной из причин акционирования, некоторые СМИ называли необходимость инвестиций, которые область дать не могла. В 2009 году на предприятии был введен режим внешнего управления, а вслед за ним конкурсное управление. Причиной стал долг по кредиту перед областным бюджетом. Размер долга на июнь текущего года составлял порядка 238 миллионов рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью