ОАО "Томское пиво" выпустило сухой корм для коров из пивных отходов

Источник: tomsk.sibnovosti.ru
Хозяйства Томского района Томской области апробируют сухой корм для скота, произведенный ОАО "Томское пиво" из пивной дробины и дрожжей - отходов пивоваренного производства. Об этом сообщает Информационное агентство «Интерфакс-Сибирь».
"Разработанные опытные партии сухого корма не уступают по энергетической ценности отрубям и овсу, а по содержанию белка превосходят зерновые корма, производимые хозяйствами", - пояснила заведующая лабораторией животноводства Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа (СибНИИСХиТ) Россельхозакадемии Татьяна Лычева.

Что касается того, сохраняется ли в новом корме хмельные компоненты, замгендиректора ОАО "Томское пиво" Владимир Полбин заверил, что пивная дробина и дрожжи не имеют опьяняющего эффекта - "хмель до коров не дойдет".

Добавим, что благодаря реализации проекта специалисты надеются прокормить поголовье в условиях неурожая, засухи и других катаклизмов. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью