ОАО «Северное молоко» открыло линию по производству сыра фета стоимостью 2,8 млн евро

Источник: ИА DairyNews
Порядка 2,8 млн. евро было вложено в новую линию по производству сыра фета, открытую в Вологодской области на предприятии ОАО «Северное молоко», сообщили The DairyNews в пресс-службе компании Тетра Пак.

Оборудование, является первой на территории стран СНГ линией по производству и упаковке сыра фета Tetra Pak и запущено ОАО «Северное молоко»в партнерстве с  «Это первый запуск на территории стран СНГ, который позволит локализовать производство сыра «Сиртаки» на территории России, ранее производившегося во Франции», - отметили в пресс-службе компании-поставщика оборудования.

Ежегодная мощность линии составит 20 млн упаковок. Как стало известно The DairyNews, договор на установку автомата Tetra Pak А3/Compact Flex компании Tetra Pak и ОАО «Северное Молоко» заключили в октябре 2013 года, а уже 10 сентября текущего года завершился его тестовый запуск. 

«В мире сегодня функционирует девять таких машин. Однако, упаковочная линия, установленная на площадке ОАО «Северное молоко», технологически их превосходит, поскольку работает на платформе нового поколения», – отметил Михаил Камышный, директор по работе с ключевыми заказчиками и регионами компании Tetra Pak. «Более того, – добавил он, – для нас данный проект означает развитие в совершенно новой категории, в которой прежде на рынках стран СНГ мы представлены не были».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью