ОАО «Партизан» Ленинградской области празднует 55-летие

Источник: The DairyNews
Открытое акционерное общество «Партизан» отметило 55–летний юбилей, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Совхоз «Партизан» был создан в 1961 году на базе четырех ранее укрупненных колхозов Лужского района Ленинградской области: «Заветы Ильича», «Ленинский путь», «Имени 1 Мая» и «Трудовик». В январе 1999 года совхоз был преобразован в ОАО «Партизан».

Хозяйство является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Основное направление деятельности — производство молока, а также мяса, выращивание зерновых и кормовых культур.

Три года назад решением внеочередного общего собрания акционеров директором ОАО «Партизан» был избран Виктор Сычев. В том же году был разработан инвестиционный план и в хозяйстве начался новый этап развития.

За три года надои на одну фуражную корову увеличились с 5890 кг до 7112 кг. По прогнозу в 2016 году «Партизан» произведёт 5405 тыс. тон молока, что выше уровня 2015 года.

Хозяйство начало реконструкцию дворов, приобретает новую современную технику, планирует увеличить поголовья скота и начать строительство комбикормового мини-завода для снижения себестоимости кормов.

«Партизан» ведёт большую работу по улучшению кормовой базы, ежегодно вводит в севооборот порядка 150-200 га, проводит перезалужение. В 2016 году площадь сельхозугодий достигла 2080 га.

В 2014 году хозяйство было отмечено дипломами за активное участие в выставке «Белые ночи» и высокие достижения в селекционно-племенной работе. В прошлом году «Партизан» получил диплом от Ассоциации по совершенствованию айширского и черно-пестрого скота «АСЧАР». В 2016 году коллектив предприятия награжден почетной грамотой Законодательного собрания области за высокие производственные показатели и вклад в развитие АПК Лужского района.

В хозяйстве работает около 160 человек. В основном это жители Осьминского сельского поселения, для которого «Партизан» был и остаётся градообразующим предприятием. К юбилею сельхозпредприятия всем работникам были вручены подарки. На празднике, отмечавшемся 1 декабря, лучшие представители трудового коллектива были награждены грамотами и благодарностями Министерства сельского хозяйства России, комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, областного Законодательного собрания, администрации Лужского района.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью