ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» будет выпускать халяльную продукцию

Источник: The DairyNews
ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» (Молком) получил право выпускать халяльную продукцию, сообщает пресс-служба компании.
В июле предприятие успешно прошло проверку международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» и получило его сертификат. Документ подтверждает, что персонал, процесс производства, оборудование, техническая документация, складские помещения, сырье и ингредиенты позволяют производить молоко и молочные продукты в соответствии с требованиями стандарта.

Список продуктов, на которых «Молком» сможет ставить знак «Халяль» насчитывает свыше 10 наименований, среди которых питьевое молоко, кефир, йогурт, ряженка, мечниковская простокваша, сметана, масло и творог.

Получению сертификата предшествовала длительная подготовка. «Молком» посетили представители центра сертификации «Халяль».  Эксперты ознакомились со всеми этапами производства, изучили сопроводительную документацию,  проверили ингредиенты, входящие в состав молочных продуктов ТМ «Молком». Осуществлять контроль качества продукции и надзора соблюдения предписанных норм «Халяль» на заводе будут три сертифицированных специалиста.

Получение сертификата «Халяль» на молочную продукцию - это продолжение успешного опыта сотрудничества ГК «Дамате» с Советом муфтиев России. ГК «Дамате» уже на протяжении двух лет выпускает полуфабрикаты из мяса индейки «Индилайт», произведенные в соответствии с канонами ислама.  На сегодняшний день ГК «Дамате» реализует порядка 80 тонн халяльной продукции  в месяц, причем ее объемы  постоянно растут.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью