ОАО «МК «Сарапул-молоко» завершило реконструкцию

Источник: www.udmpravda.ru
В ближайшие годы компания планирует выйти на европейский рынок.
В конце июля ОАО «МК «Сарапул-молоко», работающее под управлением «КОМОС ГРУПП», завершило реконструкцию. Финальным аккордом в многолетней работе по модернизации молочного комбината стало открытие ультрасовременной микробиологической лаборатории, в котором принял участие глава Удмуртии Александр Волков.

Ознакомившись с результатами модернизации, президент дал высокую оценку работе руководства по развитию предприятия. «Открытие микробиологической лаборатории — завершающий этап реконструкции предприятия, - рассказала управляющий молочным комбинатом Светлана Кузьмичева. - Сегодня новейшее оборудование «Frautech» и «Tetra Pak» установлено на всех этапах производства: от приемки молока до его упаковки».

Особенностью импортных технологий переработки молока является отсутствие влияния человеческого фактора на процесс производства, что позволяет получать молочную продукцию высокого качества.

К реконструкции микробиологического отдела на молочном комбинате приступили в феврале 2012-го. Завершить модернизацию удалось в рекордно короткие сроки. Всего на реализацию проекта потратили более 7 миллионов рублей: полностью заменили коммуникации, а также закупили новую специализированную мебель и ультрасовременное оборудование. Среди технических новинок есть и микробиологический анализатор «Бак Трак 4300», способный автоматически определять основные санитарно-значимые показатели всего за несколько часов - раньше на эти операции требовалось 3 дня. Таким высокотехнологичным оборудованием могут похвастаться лишь несколько предприятий в России.

«В середине 90-х под потолком заводского цеха летали вороны, - вспоминает генеральный директор ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов. - Сегодня завод является одним из самых современных пищевых производств в России. На наши предприятия мы подбираем лучшие кадры страны. На «Сарапул-молоко» привлечены специалисты из Воронежа, Питера и других городов». Молочный комбинат входит в тройку российских предприятий по выпуску стерилизованного молока. Ежемесячно компания перерабатывает 5,5 тысяч тонн ультрапастеризованной молочной продукции. Под брендом «Село Зеленое» предприятие поставляет свою продукцию в 60 торговых сетей.

«Сегодня МК «Сарапул-молоко» - один из самых современных молочных комбинатов. В этом большая заслуга управляющего Светланы Кузьмичевой и всего коллектива. Этого уровня они достигли за 15 лет практически «с нуля». А временные трудности пройдут, предприятие в обиду не дадим», - сказал в завершение встречи Александр Волков.

Глава республики побывал и в ООО «Кигбаево Агро», поставляющее молоко-сырье на сарапульский молочный комбинат. Здесь, на подшефном предприятии агрохолдинга «КОМОС ГРУПП», внедряются новые технологии сбора и хранения сенажа.

«Новая технология позволяет сохранять корма в свежем виде до весны. Это означает, что мы можем гарантировать высокое качество молока-сырья круглогодично», - рассказал Президенту директор ООО «Кигбаево Агро» Михаил Широбоков.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью