ОАО «МИЛКОМ» будет поставлять молоко в Китай

Источник: kommersant.ru
ОАО «МИЛКОМ» вошло в список российских компаний, которые получили право поставлять молоко и молочную продукцию в Китай. Об этом сообщает минсельхоз Удмуртии.

Помимо ижевской компании в список экспортеров вошли девять предприятий из Башкирии, Воронежской, Московской, Саратовской, Белгородской, Пензенской, Ленинградской и Калининградской областей. Поставщиков определили в рамках договора о взаимной поставке молока и мяса птицы между Китаем и Россией, который подписали в начале ноября 2018 года

Экспортеров обязали предоставить гарантии, что сырое молоко произведено от здоровых животных, а молочные продукты можно будет проследить до производителей и хозяйств. Ферма должна находиться под контролем государственной ветеринарной службы России. Помимо сырого молока в перечень поставляемой продукции вошли сгущенные и не сгущенные сливки, пахта, йогурт, кефир, молочная сыворотка, сливочное масло, сыры, творог и казеин, полученных из молока коров, коз и овец.

ОАО «Милком» входит в агрохолдинг «КОМОС ГРУПП», компания объединяет пять производственных площадок: «Кезский сырзавод», «Сарапул-молоко», «Глазов-молоко», «Ижмолоко», ПХК «Созвездие».

The DairyNews напоминает: Россия и Китай согласовали списки предприятий - экспортеров молочной продукции, сообщил Россельхознадзор. Взаимные поставки молочной продукции (кроме сухого молока) возможны с 29 декабря с аккредитованных сторонами предприятий.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью