ОАО «Думиничский молзавод» может построить еще один животноводческий комплекс

Источник: The DairyNews
Нехватка молока-сырья вынуждает молокоперерабатывающие предприятия строить собственные животноводческие комплексы. Подобный проект был реализован ОАО «Думиничский молзавод» в сотрудничестве с ОАО «Росагролизинг». На сегодняшний день руководство предприятия задумывается о строительстве второго молочного комплекса.
Проект строительства животноводческого комплекса на 5,5 тыс. скотомест (2400 дойного стада) в селе Подборки Козельского района Калужской области был реализован ОАО «Думиничский молзавод» совместно с ОАО «Росагролизинг». Молзавод вложил в строительство и оснащение животноводческого комплекса более 1,5 млрд. рублей. Проектная мощность производства составляет 20 тыс. тонн молока в год. На данный момент на комплексе работает 97 человек, средняя зарплата на предприятии составляет свыше 30 тыс. рублей, рассказали The DairyNews в ходе семинара-совещания проводившегося компанией «Росагролизинг» 20 марта в Калужской области.

В настоящий момент ОАО «Думиничский молзавод» находится на модернизации. Ранее завод был ориентирован на производство масложировой продукции: творог, творожные продукты, масло. Планируется, что предприятие переориентируется на производство кисломолочной продукции. Как отметил Дмитрий Огородников, руководитель проекта ООО «Терра Групп», запуск производства намечен на 2015 г. 

Причиной строительства собственного комплекса стала нехватка молока в регионе, объясняют представители руководства ОАО «Думиничский молзавод». Для обеспечения производства сырьем планируется построить еще один животноводческий комплекс.

«Выбрана площадка, сформированы земельные массивы, ведутся проектные работы. Вся проблема в инвестициях, которые становится сложнее привлекать. Банковские кредиты на долгосрочные проекты сейчас невыгодно привлекать. Как можно осуществлять бизнес в сельском хозяйстве под 20-30% годовых?» - сказал Дмитрий Огородников.

Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов отметил, что в Калужской области в 2015 г. будет реализовано еще несколько проектов в молочном животноводстве.

«В этом году планируется завершить два крупных проекта: роботизированную ферму на 1800 голов компании ГК «Эконива» и комплекс на 3800 голов ООО «Ремпутьмаш-Агро». Компания «Эконива» также планирует построить еще один комплекс на 2800 голов. 18 апреля будет заложен первый камень фермы на 1200 голов компании «Ташир», - пояснил Леонид Громов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью