О выдаче разъяснений по санитарно-эпидемиологическим заключениям

Источник: dairyunion.ru
Письмо №01/20277-9-32 от 29.12.2009 Руководителя Федеральной службы по надзору в сферезащиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко
В связи со значительным увеличением количества запросов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о необходимости полу-чения санитарно-эпидемиологических заключений на различные виды продукции разъясняю.

Выдача письменных разъяснений о необходимости предъявления санитар-но-эпидемиологических заключений или свидетельств о государственной регист-рации при таможенном оформлении ввозимых на территорию Российской Феде-рации товаров осуществляется исключительно Главным государственным сани-тарным врачом Российской Федерации и заместителями Главного государствен-ного санитарного врача Российской Федерации.

Письменные разъяснения о необходимости получения санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию в иных случаях (для целей реали-зации и использования продукции на территории Российской Федерации, для сер-тификации и т.д.) выдают Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, заместители Главного государственного санитарного врача Россий-ской Федерации, а также главные государственные санитарные врачи по субъек-там Российской Федерации, по железнодорожному транспорту и их заместители.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью