О результатах лабораторных исследований в ФГБУ «ВНИИЗЖ» остатков запрещённых и вредных веществ в организме живых животных, продуктах животного происхождения и кормах на территории РФ

Источник: ИА DairyNews
Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» при исследовании импортируемого в РФ из Германии сыре «Тильзитер» обнаружено превышение допустимого содержания афлатоксина М1.
Справка: афлатоксины — смертельно опасные микотоксины, относящиеся к классу поликетидов. Производящие токсин грибы нескольких видов рода аспергилл (главным образом A. flavus и A. parasiticus)— растут на зёрнах, семенах и плодах растений с высоким содержанием масла (например, на семенах арахиса) и других субстратах. Сильнее обычно заражены грибами продукты, хранящиеся в жарком и влажном климате. Так же токсин обнаруживается в молоке животных употреблявших зараженный корм. Из всех биологически производимых ядов афлатоксины являются самыми сильными гепатоканцерогенами из обнаруженных на сегодняшний день. При попадании в организм высокой дозы яда смерть наступает в течение нескольких суток из-за необратимых поражений печени. Токсичность этих видов была по большей части неизвестна вплоть до 1960-х, когда в Британии неожиданно умерли 100 тысяч индюшек.

В сырах «Дваро» (Литва) и «Львиное сердце» (Украина) при проведении оценки рисков обнаружены остатки сульфаниламидов. Следует отметить, что на сегодняшний день содержание сульфаниламидов в сыре не нормируется российским законодательством.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью