О "подводных камнях" в ситуации с УОМЗ

Источник: vologda.mk.ru
Еще не успели стихнуть возгласы ликования тех, кто радовался результатам совместной борьбы против приватизации УОМЗ, как в тональности Росимущества вновь зазвучали нотки металла. Причем о новом витке противостояния у коллектива завода стало понятно на общественных слушаниях в июле.
Тогда представители территориального управления в нашей области вели себя достаточно вольно, если не сказать нагло по отношению как к сотрудникам предприятия, так и к собравшимся. Знаете, такое поведение обычно бывает у людей, которые вдруг стали обладать определенной долей власти, но к сожалению, не готовы к этой самой власти, поскольку она требует достаточно серьезной выдержки и умения мыслить объективно. Но, как показало время, как раз с объективностью, а видимо еще и с профессионализмом, как раз в ТУ и не очень все хорошо. Но обо всем по порядку.

Камень преткновения

Надо отметить, что охлаждение в отношениях ТУ с заводом, точнее с его руководством возникли сразу, как только появилась информация о переходе экс-руководителя Росимущества на другую работу. То ли поменялась власть, и региональное управление решило просто не лезть, ведь было не понятно, какую сторону примет в данном вопросе новый руководитель. То ли потому, что пока новый руководитель вникнет во все хитросплетения нынешней приватизации, сотрудники Росимущества, которые не поменялись, придерживались иной точки зрения в вопросе о будущем УОМЗ. Я склоняюсь ко второй версии происходящего. Соответственно, как говорится – до царя далеко, а писари свое дело сделают.

Видимо, так и произошло, и ТУ попросту стало задавать вопросы, а затем и попросту блокировать пункты долгосрочной программы развития. Об этой программе очень много говорилось, она разрабатывалась несколькими ведомствами: от правительства области, самого предприятия, до министерств федерального уровня. Затем эту программу утверждали в Росимуществе в марте 2015 года. Как писал тогда ведомственный сайт:

«Рабочее совещание Ольги Дергуновой и Олега Кувшинникова было посвящено обсуждению перспектив развития ОАО «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н.В. Верещагина. В рамках встречи стороны обсудили и согласовали долгосрочную программу развития завода (ДПР), которая предусматривает создание на базе Учебно-опытного молочного завода динамично развивающегося молочного кластера. ДПР была подготовлена рабочей группой, в состав которой вошли представители Правительства Вологодской области, профильных федеральных и региональных органов власти, а также представители ОАО «УОМЗ» ВГМА». Решение о создании рабочей группы и разработке долгосрочной программы развития было принято по итогам рабочего визита главы Росимущества в Вологодскую область в феврале 2015 года. В ходе совещания участники также уделили внимание заложенным в ДПР ключевым показателям эффективности и структуре акционерного капитала, которые позволят заводу существенно улучшить финансовые показатели и выйти на новые производственные мощности.

«Затем снова, но уже в апреле 2015 года в Росимуществе было проведено совещание по дальнейшему развитию ОАО «Учебно-опытный молочный завод», «являющегося основным производителем Вологодского масла. В совещании приняли участие представители администрации Вологодской области, Министерства сельского хозяйства РФ и Росимущества.      Основной вопрос, который рассматривался на совещании, касался выработки алгоритма действий предприятия, профильных федеральных органов власти и Вологодской области, необходимых для реализации утвержденной программы долгосрочного развития АО «УОМЗ».

Как мы можем судить по фото этого ведомства, руководитель нашего ТУ Лилия Ермоленко на этих совещаниях была, все слышала, видела, наверное, даже обсуждали – иначе зачем туда было ездить. Все параметры и этапы развития завода, какая продукция будет, какая кредитная политика, какие результаты – все был прописано и утверждено. Почему же сегодня ведомство в регионе под управлением госпожи Ермоленко вдруг изменило траекторию движения – можно только предполагать.

Но на общественных слушаниях было понятно – позиция чиновников от Росимущества далека от программы и близка к финансовой безграмотности, ибо даже журналисты и общественность считали несколько лучше, чем два чиновника. Тогда же высказала опасения за срыв программы развития и представитель Правительства области Анна Беляевская, и депутаты Марина Денисова и Мария Кожевникова. На все вопросы к ТУ Росимущества чиновники лишь смогли ответить «мы не готовы были к публичному обсуждению». Ну да, подковерные игры они удобнее, не понятно кто ж здесь проблемы создает. Затем об этом писали и показывали журналисты, и вновь под общественным давлением чиновники все же разрешили выполнить пункт программы.

Кстати, именно на общественных слушаниях вновь поднималась тема с потерянными сотнями миллионов. Как выяснилось позднее, сотрудники Росимущества просто ошиблись, но именно из-за таких ошибок, которые кажутся сотрудникам росимущества сенсацией, с которой они торопятся поделиться с центральным аппаратом, и возникают нескончаемые проверки и запросы на заводе от центрального аппарата Росима.

Все опять повторилось сначала

Но затем вновь разразился скандал – в телефонном разговоре с депутатом Денисовой руководитель Росимущества в нашей области Лилия Ермоленко заявила, что самостоятельно будет управлять заводом, поскольку завод банкрот. Вот это точно сенсация – флагман молочной отрасли региона стал банкротом. Единственное, что непонятно всем здравомыслящим людям, почему он исправно платит зарплату, выпускает продукцию и самое главное – имеет за 6 месяцев 19 миллионов прибыли и 6 миллионов уплатило налогов на прибыль. Вот какое-то очень изысканное банкротство….

Но ТУ стоит на своем. И все это очень похоже на то, что было в самом начале: вводятся новые люди в совет директоров, они всех оповещают о банкротстве завода, и начинается процедура по смене руководства. А еще осенью прошлого года госпожа Ермоленко на заводе, при открытии экспериментального цеха громко заявляла журналистам о том, что «она сделает все возможное, чтобы спасти завод».

История знает множество примеров, когда во спасение сжигали города и взрывали плотины. Это было в годы войн, дабы стратегические объекты не достались врагу. Но сейчас вроде мирное время, да и вроде государственные чиновники поставлены государством именно для того, чтоб нам жить было хорошо. Тогда возникает вопрос, может с чиновниками что-то не так? Вон, прошедшая неделя как показала наглядно о том, что чиновник в своей должности не вечен, и покинуть насиженное место может очень быстро в связи с утратой доверия. Может и в данном случае пора говорить о том, что ротация кадров просто необходима…

Арифметика двоечника

Судя по многочисленным протоколам советов директоров, информация о которых размещена на официальном портале, получается, что тер управление Росимущества сознательно идет на срыв кредитной политики предприятия, вынуждая завод к продаже масла, предназначенного для продажи в течение года, по заниженным ценам. По их мнению, это якобы позволит отказаться от кредитов. Но если говорить конкретно, то на кредит в сумме 100 миллионов, завод может закупить 4040 тон молока, из которого будет произведено 352 тонны сухого молока и 168 тонн Вологодского масла. Чистая прибыль предприятия, при продаже данной продукции составит 12,3 млн. рублей, налог на прибыль составит 6,2 млн рублей. В случае же отсутствия кредита, заводу придется реализовывать объем продукции со склада, но по цене на 20% ниже, чем при продаже в нормальном режиме, и сумма убытка составит 13,5 млн. рублей. Учитывая экономическую ситуацию в стране, естественно такие убытки позволительны, особенно, если они допущены госчиновниками, у которых нет персональной ответственности.

Еще один удивительный факт – даже Минсельхоз не против этого кредита.

Еще один источник доходов, по мнению тер управления, заложен в долгах, которые есть перед предприятием у его партнеров. Сумма, по неофициальной информации, называется чиновниками запредельная – 40 миллионов! По факту же, сумма долга не превышает 4 миллионов. Часть их состоит из уже исполнительных листов по решениям судов, поскольку предприятия-должники находятся в процедурах банкротств. Еще часть долгов числится за управлениями образования районов области за поставки школьного молока детям, причем так же есть решения судов.

Если же смотреть составляющую кредитной политики, то получается, что общая сумма кредитов сократилась на 150 миллионов, по сравнению с прошлым годом. Сухие цифры, с ними спорить сложно. Но любую цифру можно перевернуть при желании так, чтобы она стала показателем иного положения дел. Это особый дар, который является уникальной чертой чиновников, не желающих видеть истинное положение дел и не умеющих признавать собственную некомпетентность.

Завод говорит

Чиновники Росимущества, поскольку далеки от производства, считают, что надо продать всю продукцию на складах оптом и получить те деньги, которые и понадобятся предприятию на закуп продукции. Вот ну просто как китайцы в анекдоте, когда картошку, только посаженную, выкапывали по причине «шибко кушать хочется»! Так и у нас новоявленные «управленцы», сначала продают все до основания, потом снова быстро закупают, делают и снова продают. И так по кругу, правда, я не уверена, что чиновники продержатся хотя бы месяц на плаву, учитывая, что завод не ракетами подпольно торгует и не наркотики фасует. И на продажу, и на получение денег, которые в отличие от наркотрафика не налом идут, и не в коробках от ксерокса, а в установленные сроки, требуется время. А за время простоя завод действительно уйдет на дно, чего видимо и добиваются.

Как прокомментировала данную ситуацию председатель совета директоров завода, руководитель молочного союза России Людмила Маницкая: «Ни один из доводов Территориального управления Росимущества в Вологодской области, приведенный в пояснительной записке от 22 июля 2016 № 4730, не имеет ни фактического, ни юридического подтверждения. Перед нами яркий пример недобросовестной попытки манипулирования цифрами и правовыми нормами в целях введения в заблуждение руководства Центрального аппарата Росимущества, а также Минэкономразвития и Минсельхоза России, чьи представители избраны в состав Совета директоров Общества как представители интересов Российской Федерации и присутствуют на сегодняшнем заседании. Некомпетентность либо преднамеренные действия руководства Территориального управления Росимущества в Вологодской области, кроме всего прочего, ставят под угрозу кредитную политику Общества, реализация которой является основой экономики предприятия и успешного выполнения утвержденной Долгосрочной программы развития Общества на 2015-2020 годы».

До сегодняшнего дня Территориальное управление Росимущества в Вологодской области согласовало одобрение 7 кредитных сделок и ни в одном случае не запрашивало у Общества письменного мнения Минсельхоза России, из чего следует вывод о том, что либо ранее Территориальное управление самостоятельно получало указанный документ в Минсельхозе, либо получение данного документа, на самом деле, никогда не требовалось Территориальному управлению для выдачи директив по вопросу об одобрении кредитных сделок, а теперешнее упоминание о письменном мнении Минсельхоза России является не более чем попыткой оправдать свои действия, которые могут нанести ущерб Обществу.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью