Няндомский район Архангельской области развивает молочное животноводство

Источник: The DairyNews
В ходе рабочей поездки в Няндомский район министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков побывал на сельхозпредприятии «Дружба», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-центр правительства региона.
Это одно из передовых племенных хозяйств области, на котором работает около 60 человек. На предприятии содержится 600 голов крупного рогатого скота, из них 280 голов – дойного стада. Хозяйство имеет статус племенного репродуктора.

За девять месяцев 2016 года средний удой на корову в «Дружбе» составил около восьми тысяч килограмм молока. Ежесуточно продукция высшего сорта сдаётся на Каргопольский молочный комбинат.

Показателен уровень заработной платы на предприятии: у доярок – 35-40 тысяч рублей, у трактористов в разгар сезона – до 80 тысяч рублей. Благодаря тому, что средний возраст работников составляет 35-40 лет, перспективным выглядит будущее деревни Андреевской, где расположено хозяйство.

В этом году хозяйство увеличивает стадо на 100 голов. Закуплен новый молокопровод и холодильник. В планах на 2017 год – реконструкция старого здания телятника.

В рамках государственной поддержки «Дружба» ежегодно получает 11 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Помогает и муниципальное образование – из местной казны предприятию выделены средства на коренное улучшение земель и модернизацию производства.

По оценке Алексея Коротенкова, в Няндомском районе все предприятия молочного направления сохранены и успешно работают.

— Благодаря государственной поддержке хозяйства уверенно смотрят в будущее, строят планы по развитию производства, обеспечивают людей достойной зарплатой, а население региона – качественной и свежей продукцией, – подчеркнул министр.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью