Нужно усилить контроль за реализацией программы продовольственной безопасности

Источник: edinros.ru
Контроль за реализацией программы продовольственной безопасности должен быть усилен. Такое мнение в четверг в телефонном интервью edinros.ru высказал заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету Геннадий Кулик.
Контроль за реализацией программы продовольственной безопасности должен быть усилен. Такое мнение в четверг в телефонном интервью edinros.ru высказал заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету Геннадий Кулик.

Напомним, что разработка доктрины продовольственной безопасности страны поручена Минсельхозу РФ с участием экспертов и депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

По словам Г.Кулика, уровень продовольственной безопасности в стране сегодня должен определяться планкой, когда "в государстве производится продукции 80% от цифры полного покрытия потребностей внутреннего рынка". Он выразил мнение, что по отельным видам продукции сельского хозяйства необходимо 100% обеспечение рынка, а также возможность экспорта. "Такая возможность у нас есть уже сегодня по зерну и по масличным культурам", считает Г. Кулик.

По мнению Г.Кулика, важным фактором становится наделение исполнительной власти достаточными полномочиями в период, когда наступает неблагоприятная ситуация. "Это связано со стимулированием отечественного производства, например, яйца, мяса, молока", - добавил он.
"Это, само по себе, предполагает межведомственный подход, - сказал депутат. - Должны быть расписаны как контрольные так и обеспечивающие функции других ведомств, например, Минэкономики".

Контроль за реализацией программы продовольственной безопасности должен быть усилен "в случае неадекватного поведения рынка", считает Г. Кулик. Например, в случае резкого роста цен на мировом рынке, "правительство может вмешаться и лимитировать надбавки, которые могут устанавливать переработчики, посредники и торговые сети", - считает Г. Кулик. Он привел в пример, что сегодня в цене на молоко, цена сельхозпроизводителя составляет меньше 40%.
"Регулирование надбавок обеспечивает и заинтересованность производителя производить больше, и позволяет в период роста цен держать цены прежними на продукцию массового спроса", - сказал Г. Кулик.

Г. Кулик также выразил мнение, что в новой редакции программы Партии тезисы о продовольственной безопасности РФ также могут быть отражены. "Партия должна обеспечить не просто разработку доктрины, но и объемы производства, которые будут гарантировать ее реализацию. Ведь развитие сельского хозяйства является одним из приоритетов "Единой России", - считает Г. Кулик.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью