Нужен ли белок переработчикам молока?

Источник: ИА DairyNews
Участниками отрасли ставится вопрос о целесообразности повышения требований по содержанию белка в молочных продуктах.
Нужен ли белок переработчикам молока?
Этот тема была озвучена на заседании рабочей группы Минсельхоза РФ по вопросам технического регулирования безопасности молока и молочной продукции, прошедшем 27 февраля, передает информацию РСПМО ИА DairyNews.

Как отмечается в сообщении Молочного союза России, отраслевая организация все годы остается сторонником не только улучшения качества сырья и готовой продукции, но и связанного с этим здоровья потребителей молочной продукции. Важнейшим фактором, предопределяющим здоровье нации, является дешевый и доступный источник белка – молочные продукты. Приблизительно четвертую часть общего содержания сухих веществ в коровьем молоке составляют белки. Они имеют наиболее благоприятный количественный и качественный аминокислотный состав, что определяет их высокую биологическую ценность. "После повсеместного введения, по инициативе РСПМО, показателя содержания белка в сыром молоке в качестве ценообразующего критерия, среднее значение содержания белка в России достигло значений 3,15-3,18%", - говорится в сообщении Молочного союза.

Напомним, требования технического регламента на молоко и молочную продукцию предусматривают минимальное содержание белка в питьевом молоке на уровне 2,8% (2,6% - для молока с жирностью более 4%).

"Внесение предложений в технический регламент на молоко и молочную продукцию по повышению требований по содержанию белка в молочной продукции создаст условия для существенного увеличения потребностей молочной промышленности в ресурсах сырого молока, увеличит долю вклада сельхозтоваропроизводителей в формирование потребительской стоимости молочной продукции. Практическая реализация этих предложений будет способствовать существенному повышению экономической эффективности молочного животноводства", - резюмировали в Молочном союзе России. Однако, как отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте РСПМО, эти выводы на заседании были восприняты представителями СОЮЗМОЛОКО как преждевременные (А.Даниленко, А.Ширинкиным - Тульский молочный комбинат, Л.Усиковой - Пепсико и Ю.Елисеевой - Данон). 

"Что особенно удивило, - переработчикам белок в молоке сегодня не нужен. Он, видимо, будет нужен «завтра». На вопрос - сколько времени будет выпускаться малополезная молочная продукция для потребителей – внятного ответа от представителей СОЮЗМОЛОКО не прозвучало", - отмечается в официальном сообщении Молочного союза. Одновременно в РСПМО отметили, что все участники согласны с актуальностью темы увеличения требований к содержанию белка в молочных продуктах.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью