Нулевая пошлина на экспорт пшеницы из РФ будет продлена до 1 июля 2021 года

Источник: interfax.ru
Нулевая пошлина на экспорт пшеницы из РФ будет продлена сразу на два года - до 1 июля 2021 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минэкономразвития по итогам заседания подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле, прошедшего на прошлой неделе.
Нулевая пошлина на экспорт пшеницы из РФ будет продлена до 1 июля 2021 года

"Принято решение о продлении срока действия нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на пшеницу. Данная мера направлена на создание благоприятных условий для экспорта пшеницы", - отметили в Минэкономразвития.

В мае Минсельхоз сообщал, что нулевую пошлину планируется продлить до 1 июля 2020 года. Россия обнулила экспортную пошлину на пшеницу с 23 сентября 2016 года до 1 июля 2018 года. Пошлина была введена с 1 июля 2015 года для стабилизации ситуации на зерновом рынке. Ее размер несколько раз менялся. С 1 октября 2015 года пошлина составляла 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну. В прошлом году нулевая пошлина была продлена до 1 июля 2019 года. В мае Минсельхоз сообщал, что начал подготовку проекта постановления правительства о продлении нулевой пошлины на экспорт пшеницы. Как уточняла пресс-служба ведомства, речь идет о продлении экспортной пошлины на год, то есть до 1 июля 2020 года.

"В настоящее время прогноз валового производства оценивается на уровне 118 млн тонн. Это хороший урожай, который позволит полностью обеспечить внутреннее потребление, а также создает хорошие предпосылки для экспорта. Разработка проекта постановления направлена на поддержание стабильной ситуации на внутреннем зерновом рынке", - говорилось в уведомлении Минсельхоза. По прогнозу ведомства, сбор зерна в РФ в этом году составит 118 млн тонн против 113,3 млн тонн в прошлом году. Экспорт в новом сельхозгоду (июль 2019-июнь 2020 года) оценивается в 45 млн тонн, в том числе 36 млн тонн пшеницы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью