НСО: Сузунским коровам перестали давать антибиотики

Источник: vn.ru
Отказаться от кормовых антибиотиков и заменить их иммуномодуляторами и пробиотиками. Такой эксперимент поставили в двух хозяйствах Сузунского района. Разработали препараты новосибирские ученые.
Вот уже несколько месяцев буренок на этой ферме и кормят, и лечат по-новому. А это значит: антибиотики только в крайних случаях. Здесь, на шипуновской ферме, привычные лекарства заменили разработкой новосибирских ученых.

«Антибиотик – это то, что спасло человечество в 20 веке, и то, что сейчас нас губит, потому что безграничное использование антибиотиков при получении сельхозпродукции ведет к тому, что у человека появляются новые виды заболеваний, причем формы именно антибиотикоустойчивые», – говорит заведующий Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Александр Сизов.
Эксперимент проводили в двух хозяйствах – Пламенском и Шипуновском. Специалисты несколько месяцев наблюдали за телятами и коровами, которым давали новый препарат.

«Для профилактики курс проставляли новотельным коровам. Заметили результат: клинически больных маститом коров не было. Они выздоравливали после отела гораздо быстрее», – отметила главный ветврач Шипуновского хозяйства Инна Фирсова.

Для чистоты эксперимента в новом году вновь будут набраны опытные группы. Только после тщательных исследований можно будет рекомендовать это лекарство другим хозяйствам.

Главная цель – поднять эффективность предприятий, потому что именно от финансовых показателей будет зависеть господдержка сельхозтоваропроизводителей.

«2017 год будет немного революционным в части того, что правительство РФ решило оказывать меры господдержки не по направлениям, а по подходам. И, прежде всего, меры господдержки оказываются на экономически эффективные производства. На производства продукции, которая нужна сегодня рынку, которая нужна в первую очередь каждому жителю России», – заявил министр сельского хозяйства НСО Василий Пронькин.

К слову, эксперимент с новым препаратом уже успешно опробован в других хозяйствах региона на птицах и свиньях. Результаты оказались успешными.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью