НСА выиграл в судах всех инстанций 15 дел на 80 млн рублей компенсационного фонда у алтайских агроюристов

Источник: The DairyNews
В пользу Национального союза агростраховщиков завершилось рассмотрение всех 15-ти так называемых «алтайских» дел в суде кассационной инстанции, последнее было рассмотрено Арбитражным судом Московского округа в начале июня, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.
Обращение бывших клиентов ООО «СО «Купеческое» к НСА суды справедливо оценили как злоупотребление предоставленными правами, направленными на необоснованное получение выплат за счет средств компенсационного фонда НСА. Все эти дела имели признаки злоупотреблений со стороны истцов. В итоге в суде кассационной инстанции НСА отстоял свою позицию о неправомерности требований по выплате свыше 80 млн рублей из компенсационного фонда.

По словам президента НСА Корнея Биждова, несмотря на то, что количество судебных разбирательств в сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой по сравнению с другими видами минимально – менее 1% от общего числа заключенных договоров, ущерб от действия недобросовестных заявителей в сфере агрострахования может достигать 2 млрд рублей в год.

«Большие деньги всегда привлекают нечистых на руку людей, а в агростраховании суммы выплат немаленькие, - говорит президент НСА. – В последнее время мы отмечаем, что количество регионов, в которых активизировались так называемые агроюристы, растет. Среди лидеров антирейтинга - Алтайский и Ставропольский край, республики Удмуртия, Ростовская и Ульяновские области. Справедливости ради замечу, что злоупотребления в агростраховании – не только отечественная практика, с такими явлениями приходится сталкиваться и нашим коллегам в США, Европе, других странах с развитым страховым рынком».

Основные типы злоупотерблений страховщикам известны, и «алтайские» дела сразу вызвали у экспертов НСА сомнения. За страховыми выплатами из компенсационного фонда в НСА в один и тот же день обратились сразу 15 страхователей, из одного Родинского района Алтайского края, действовавших через одного и того же юриста. Сумма заявленных убытков в счет возмещения ущерба, нанесенного вследствие утраты урожая сельхозкультур, по словам заявителей, составила свыше 80 млн рублей. Насторожил и тот факт, что заявления о страховых событиях были поданы спустя более чем два года после гибели объектов страхования и в преддверии банкротства страховой компании - бывшего члена НСА, с которым у всех 15 сельхозтоваропроизводителей были заключены страховые договоры.

«В условиях, когда судам были представлены доказательства наличия в действиях страхователей всех признаков известной «схемы» по незаконному присвоению бюджетных средств, суды единообразно пришли к единственно верному выводу, оценив обращения, поданные от имени фермеров Родинского района, как злоупотребление правом», - отмечает Кира Свинцова, партнёр юридической фирмы AKS Legal, представляющей интересы НСА в данных судах.

По словам Корнея Биждова, НСА активно противодействует действиям недобросовестных страхователей. По всем без исключения заявлениям проводится экспертиза на основе информации, полученной из различных источников, в том числе с помощью инструмента космомониторинга. Также НСА привлекает аттестованных Минсельхозом экспертов, запрашивает дополнительную информацию во многих ведомствах. Однако чтобы исключить злоупотребления в агростраховании, необходимы совместные комплексные системные меры всех заинтересованных участников страхового рынка и органов власти. Комментируя решение Арбитражного суда Московского округа в пользу Национального союза агростраховщиков, Корней Биждов отметил, что оно стало знаковым и потому, что якобы пострадавшие аграрии имели косвенную поддержку не только со стороны так называемых агроюристов. Создан еще один важный прецедент, который станет шагом на пути по борьбе со злоупотреблениями в агростраховании.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью