НСА: Воронежская область – еще один крупнейший аграрный регион - восстанавливает систему агрострахования

Источник: The DairyNews
Воронежская область стала еще одним крупнейшим аграрным регионом России, который восстанавливает господдержку агрострахования. По информации областного департамента АПК, только на страхование посевов Воронежская область выделит в 2019 г. 348,5 млн рублей. Это – важный и очень позитивный шаг для региона, который занимает первое место по размеру посевных площадей сельхозкультур в Центральном федеральном округе – 2,6 млн. га. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя информацию по итогам заседания Совета по развитию агропромышленного комплекса Воронежской области, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

Заседание Совета по развитию АПК состоялось под председательством губернатора Воронежской области Александра Гусева. На нем были озвучены запланированные показатели господдержки: на 2019 год в регионе запланировано выделение субсидий сельхозпроизводителям в размере 7,53 млрд рублей, в том числе 5,07 млрд рублей из федерального и почти 2,5 млрд рублей из областного бюджета. Из них 2,4 млрд рублей, в том числе 2 млрд рублей из федерального и 404 млн рублей из областного бюджета, составляет так называемая «единая субсидия». В ее рамках в 2019 г. будет отдельно прописана поддержка агрострахования.

«До изменения системы субсидирования Воронежская область была одним из крупнейших рынков агрострахования, – отмечает президент НСА Корней Биждов. – Еще в 2016 г. здесь было застраховано 287 тыс. га – около 11% посевных площадей. После перераспределения «единой субсидии» с 2017 г. в Воронежской области практически прекратилась господдержка страхования урожая – в 2018 г. в базе НСА этому региону соответствует единственный договор на страхование на условиях господдержки 2 тыс. га», – подчеркнул Корней Биждов.

«При этом по страхованию сельскохозяйственных животных Воронежская область в 2018 г. вышла на второе место по показателю страховой суммы, то есть размеру обеспеченной страхованием стоимости поголовья», - добавил он.

«В практике агрострахования с момента введения Закона о господдержке сельхозстрахования в 2012 г., прошлых лет, максимальный показатель количества заключенных за год договоров агрострахования с господдержкой в Воронежской области превысил 1,2 тыс. Всего по данным НСА, за период с 2012 г. аграрии региона получили страховые выплаты по договорам сельхозстрахования на сумму 2,1, млрд рублей», - уточнил К. Биждов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью