НСА: Ростовская область – в числе лидеров по развитию агрострахования

Источник: The DairyNews
Ростовская область вошла в перечень из 7 регионов, которые перевыполнили планы по страхованию в текущем году. Об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. Такие данные озвучены на совещании в Минсельхозе России по результатам агрострахования в регионах, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

«Систематически и губернатор Ростовской области Василий Голубев, и руководство Минсельхоза области уделяют особое внимание страховой защите сельхозбизнеса. Регион и в текущем году не отказался от этого принципа, осуществив субсидирование страхования озимых сева 2017 года. В результате при запланированном уровне страхования 80,7 тыс. га в регионе с учетом озимых прошлогоднего сева оказалось застраховано 164,4 га», – пояснил К. Биждов.

Президент НСА подчеркнул, что, хотя в текущем году в Ростовской области не был объявлен режим ЧС в связи с убытками в сельском хозяйстве, в ряде районов аграрии понесли потери. «Сообщение страховой компании-члена НСА о страховой выплате за потерю урожая по договору страхования с господдержкой в Ростовской области подтверждает наличие убытков по причине недостатка влаги, – подчеркнул он. – Следует отметить, что по действующей программе страхования урожая страховая компания обязана возместить стоимость продукции, утраченной в результате реализации природных рисков. Однако в случае страхования озимых культур предварительная выплата может быть совершена уже весной, если требуется пересев застрахованных сельхозкультур».

По данным НСА и Банка России, с 2012 г., за период действия закона о господдержке агрострахования, хозяйства Ростовской области получили от страховых компаний НСА выплаты по договорам страхования сельхозрисков на сумму 768 млн. руб.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью