НСА окажет страховую поддержку аграриям Удмуртской Республики

Источник: The DairyNews
Национальный союз агростраховщиков и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики подписали соглашение о взаимодействии в области агрострахования. Подписание документа состоялось 10 октября на одной из площадок сельскохозяйственной выставки «Золотая осень» в Москве, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

«Наши аграрии особенно нуждаются в страховой защите, так как природные катаклизмы наносят им ущерб практически ежегодно, – отметила министр сельского хозяйства Удмуртской Республики Ольга Абрамова. – К сожалению, сегодня сельхозпроизводители не привыкли использовать страхование рисков растениеводства, и мы рассчитываем на поддержку НСА в решении всех вопросов, необходимых для организации системы страховой защиты. Первым этапом станет разработка совместной с НСА Дорожной карты, направленной на решение этой задачи. Реализация комплексного подхода к агрострахованию по принципу одного окна начнется с 2020 года».

«Поддержка регионов в решении задач развития агрострахования является приоритетной целью НСА. Вопрос обеспечения страховой защиты аграриев Удмуртии требует особого внимания: в регионе неоднократно отмечались неблагоприятные для АПК явления. В 2016 и 2017 годах аграрии республики понесли потери от переувлажнения и засухи, в результате чего объявлялся режим ЧС. Текущий год также стал непростым: переувлажнение почвы нанесло ущерб десяткам хозяйств. Минсельхоз России оценил убытки в 420 млн. рублей. Данные посевы не были застрахованы, и аграрии не могут претендовать на полную компенсацию затрат, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – Эта ситуация означает, что на практике региону в ближайший год предстоит восстановить интерес аграриев к использованию страховых инструментов. НСА готов оказать поддержку Удмуртской республике в решении этой задачи в кратчайшие сроки».

Договоренность о сотрудничестве НСА и Минсельхоза Удмуртии была предварительно достигнута в апреле 2019 года в рамках прошедшего в Ижевске Межрегионального экономического агрофорума «Устойчивое развитие сельских территорий».

По данным НСА, договоры страхования агрорисков на условиях господдержки в Удмуртии в текущем году не заключались, хотя в первом полугодии фермерами и личными подсобными хозяйствами было приобретено около 1,3 тыс. несубсидируемых полисов страхования сельхозрисков. В то же время, крупные предприятия используют возможности страхования рисков животноводства: по итогам 2018 года Удмуртская Республика занимала второе место в Приволжском федеральном округе по количеству поголовья, застрахованного на условиях господдержки: было застраховано 12,5 тыс. голов крупного рогатого скота, 151,2 тыс. голов свиней, 5 млн. голов птицы. Существенную опасность для сельхозтоваропроизводителей Удмуртии представляют риски эпизоотий: так, в 2018 году здесь были зафиксированы вспышки гриппа птиц. Особая потребность у удмуртских хозяйств  имеется в защите рисков разведения крупного рогатого скота: Удмуртия входит в ТОП-5 регионов России по объему производства молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью