НСА обучил агрострахованию специалистов сельхозкооперации

Источник: The DairyNews
НСА принял участие в обучающем семинаре для сотрудников центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации субъектов РФ, который был организован Российским союзом сельской молодежи с 24 по 25 сентября в Москве, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

«Как следует из опыта ряда стран Евросоюза, аграрная кооперация может быть эффективной основой для развития страхования рисков малого и среднего фермерства – на совместной основе аграриям легче взаимодействовать со страховыми компаниями. Поэтому поддержка этого направления представляет одну из приоритетных задач НСА», – сообщает президент НСА Корней Биждов.

«Стоит также отметить, что это совместное мероприятие НСА и Российского союза сельской молодежи – уже не первое в программе нашего сотрудничества, которое стартовало в 2018 году», – подчеркнул он.

Целевая аудитория семинара – сотрудники Центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации субъектов Российской Федерации. Это специальные учреждения, сформированные в соответствии с перечнем поручений Президента России Владимира Путина от 30 марта 2018 г. об ускорении разработки и утверждении региональных программ развития сельскохозяйственной кооперации.

В ходе партнерской сессии, состоявшейся 24 сентября, более 100 участников семинара обсудили с представителями НСА Сергеем Мельниковым и Владимиром Шустером основные принципы функционирования системы агрострахования с господдержкой, а также изменения Федерального закона №260 («О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…»). Эксперты НСА также поделились опытом применения средств космического мониторинга, затронули последние тенденции рынка агрострахования, вопросы взаимодействия НСА и Центров компетенции в рамках информационной поддержки агрострахования в среде малых сельхозтоваропроизводителей.

На открытии мероприятия присутствовали и.о. директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Рената Бибарсова, а также Елена Дубинчук, руководитель Дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации АО «Корпорация «МСП».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью