НСА: лидирующие регионы обеспечили охват страхованием от 5% до 34% яровых посевных площадей

Источник: The DairyNews
Национальный союз агростраховщиков провел анализ региональных данных страхования весеннего сева: в период с января по июнь 2019 г. договоры страхования сельхозкультур на условиях господдержки были заключены в 39 регионах РФ, при этом в 37 регионах площадь застрахованных посевов увеличилась, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

«В подавляющем большинстве регионов наблюдается или многократный рост охвата посевов страхованием, или восстановление этого показателя с нулевых значений в прошлом году», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты полугодия.

Лидером по застрахованной площади яровых весеннего сева в России в 2019 году стала Воронежская область, где было застраховано 353,3 тыс. га сельхозкультур, что составляет 21% от  площади весеннего сева в регионе (1,7 млн. га). На втором месте – Самарская область с показателем 266,7 тыс. га (17% от запланированного сева на площади более 1,5 млн. га). Оба этих региона в прошлом году не оказывали господдержку страхования урожая в весенний период. Третье место занял сибирский регион – Алтайский край, в котором застраховано 221,5 тыс. га (около 5% от почти 4,6 млн. га запланированной площади яровых). Здесь площадь сева выросла более чем в 5 раз по отношению к аналогичному периоду 2018 г. (39,6 тыс. га). Пятикратное увеличение застрахованной площади сева произошло и в Республике Татарстан – застраховано 178,0 тыс. га (9,5% от почти 1,9 млн. га запланированного сева), годом ранее было обеспечено страховой защитой только 31,6 тыс. га. Замыкает первую пятерку Республика Мордовия, в которой страхование ярового сева выросло в десятки раз – с 3,2 тыс. га годом ранее до 148,3 тыс. га, что превышает 34% от 430 тыс. га сельхозкультур, высеянных весной в республике.

К регионам, которые на высоком уровне организовали страхование весеннего сева на площади более 100 тыс. га, относятся также Тамбовская область (134,1 тыс. га, рост более чем в 8 раз, охват – 10%), и Оренбургская область (108,5 тыс. га, многократный рост, охват 3%). Замыкают первую десятку Волгоградская, Орловская и Курская области с показателями 77,6 тыс. га (охват – 5%), 73,6 тыс. га (охват – 10%) и 65,1 тыс. га (охват – 6%) соответственно.

«Наблюдаемая динамика подтверждает тенденцию  восстановления системы агрострахования после ее сильного проседания в последние два года по причине включения этой меры поддержки в состав единой субсидии. Безусловно,  положительную роль сыграли изменения в профильном законодательстве и меры по организации и стимулированию использования страховых инструментов в сельском хозяйстве, которые самым активным образом предпринимает Минсельхоз России », – отметил президент НСА Корней Биждов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью