НСА: консультативный доклад ЦБ должен стать важным этапом развития агрострахования

Источник: The DairyNews
25 июля в департаменте страхового рынка Центробанка РФ состоялось специальное совещание представителей НСА и ЦБ РФ, в ходе которого обсуждалась подготовка консультативного доклада Центробанка РФ по агрострахованию, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

В частности, были согласованы структура и основные разделы доклада, сроки подготовки документа, который планируется утвердить к 1 декабря этого года, порядок его обсуждения экспертами. Банк России впервые подготовит консультативный доклад по агрострахованию, цель которого - проинформировать общественность о позиции регулятора по развитию агрострахования, его видение проблем в отрасли и способов их решения.

Ранее директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук отмечал, что «агрострахование, очевидно, может быть точкой роста на страховом рынке. Рост возможен потому, что на этом рынке есть Национальный Союз Агростраховщиков, который работает устойчиво, который накопил достаточно большой компенсационный фонд, и члены которого не уходят с рынка по-английски, без выполнения обязательств». И что «необходимо совершенствование стандартов и продуктов, а также популяризация этой деятельности как таковой».

В 2017 г. сегмент страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой переживает резкий спад. Как отметил президент НСА Корней Биждов, если в России господдержка на агрострахование в период 2012-2016 годов позволяла охватить страховой защитой около 12-22% посевов, а в ряде регионов до 30% в растениеводстве и до 80% поголовья сельхозживотных, то в этом году охват не превысит 4-6%. В среднем в мире охват страхованием в растениеводстве составляет около 40%, а в ведущих странах доходит и до 90%.

По словам Корнея Биждова, в консультативном докладе планируется проанализировать и успешный опыт мировой практики страхования сельхозрисков, который показывает, что система агрострахования не может эффективно развиваться без стабильной поддержки государства. Например, в Испании, которая по праву считается страной с наиболее развитой в Европе системой аграрного страхования, созданы условия, при которых в продвижении этой услуги заинтересовано как государство, так и страховое и аграрное сообщество.

«В России базовые принципы поддержки агрострахования соответствуют мировой практике. Наша задача – взять из мирового опыта сельскохозяйственного страхования все эффективное. Сегодня серьезно назрела потребность в разработке стратегии для дальнейшего развития агрострахования, так как первый этап - построение системы централизации и переход на единые механизмы и стандарты в основном уже завершен в 2016 году», - говорит Корней Биждов. – НСА в рамках подготовки к докладу предоставит регулятору весь массив необходимой информации, включая аналитические данные, влияющие на развитие самой сельскохозяйственной отрасли».

Как подчеркнул президент НСА, подготовка доклада уже началась, базовую версию планируется завершить в начале осени. Предполагается также дальнейшее обсуждение положений доклада, к которому будут привлечены все заинтересованные ведомства, страховое сообщество и аграрные союзы.

«Риски АПК России заслуживают специального внимания, так как напрямую влияют на продовольственную безопасность страны, - говорит Корней Биждов. - НСА рассчитывает, что консультативный доклад ЦБ станет важным шагом на пути развития агрострахования в нашей стране».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью