НСА: агростраховщики исполняют свои обязательства по крупным убыткам сельхозпредприятий

Источник: The DairyNews
«Прогноз Национального союза агростраховщиков о возможности потерь озимых сельхозкультур в Ставропольском крае подтвердился: одна из страховых компаний- членов НСА объявила о начале процедуры урегулирования крупного убытка в этом регионе. По прогнозу НСА, данная страховая выплата может стать одной из крупных в растениеводстве на текущий момент», – заявил президент НСА Корней Биждов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

О заявленном страховом случае сообщила 18 октября страховая компания «Согласие». В конце 2018 года «Колхоз-племзавод имени Ленина» заключил договор добровольного страхования от опасных природных явлений озимой пшеницы и ячменя на общей площади 10,7 тыс. га. Посевы были повреждены в результате суховея, который продолжался с мая по июнь. Его длительное влияние привело к повреждению посевов озимых пшеницы и ячменя в период налива зерна. В результате хозяйство получило значительный недобор урожая. Страховая компания «Согласие» признала случай страховым и приступила к его урегулированию. Общая сумма убытка составила 63 млн руб.

«Согласно действующим условиям страхования сельхозкультур с господдержкой, урегулирование убытков и выплаты страхового возмещения аграриям происходят после уборки урожая, - комментирует президент НСА Корней Биждов. – Сейчас в НСА стали поступать первые предварительные данные о заявленных убытках. Подробный анализ проводить пока преждевременно, но уже очевидно, что восстановление системы страхования урожая с осени прошлого года привело к многократному росту заявленных страховых случаев. Первые данные поступили из 17 регионов. Наибольший объем заявленных страховщикам убытков по страхованию урожая пока зафиксирован в Республике Мордовия, Краснодарском крае и Самарской области».

«О том, что Ставрополье является регионом, находящимся в зоне риска для озимых зерновых культур, НСА заявлял еще в январе 2019 года, - отметил Корней Биждов. – Регион ушел в зиму при наличии дефицита влаги в почве в ряде районов, в середине января на части территории наблюдался недостаток снежного покрова. Ряд хозяйств весной проводил пересев. К этим рискам, как подтвердила практика, добавились летние – суховей, который повредил посевы. Именно на такие ситуации и рассчитано страхование, которое должно компенсировать аграриям их потери».

По данным НСА, в 2019 г. Ставропольский край вернулся к господдержке агрострахования. По состоянию на 1 октября, в крае застраховано 72 тыс. га.

За период действия Закона «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» с 2012 по середину 2019 гг. хозяйства Ставропольского края получили по страхованию сельскохозяйственных рисков более 2,7 млрд. руб. страхового возмещения.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью